Рейтинг@Mail.ru
Акционеры ТНК-ВР определились с кандидатами в совет директоров - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры ТНК-ВР определились с кандидатами в совет директоров

Читать ria.ru в
Акционеры ОАО "ТНК-ВР Холдинг" подготовили список кандидатов для избрания в совет директоров компании на собрании акционеров, запланированном на 22 декабря, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Акционеры ОАО "ТНК-ВР Холдинг" подготовили список кандидатов для избрания в совет директоров компании на собрании акционеров, запланированном на 22 декабря, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

95% "ТНК-ВР Холдинга", куда входят основные производственные активы ТНК-ВР, контролирует TNK-BP Ltd, на паритетных началах принадлежащее британской ВР и консорциуму AAR (Alfa Group Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга).

Как рассказали изданию в AAR, окончательно список кандидатов в совет должен быть утвержден к среде. В число претендентов со стороны AAR вошли представители всех трех членов консорциума: глава юридического блока Renova Игорь Черемикин; член наблюдательного совета Альфа-банк Украина и директор Alfa Finance Holdings S.A. Павел Назарьян и Алексей Савченко из Alfa Group; а также вице-президент Access Industries Анатолий Акименко.

Кого представила ВР, в самой компании и AAR не комментируют. Источник, близкий к акционерам ТНК-ВР, уверяет, что "это четыре менеджера среднего звена, отвечающие за юридические и корпоративные вопросы".

Всего в совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" сейчас входят девять человек. До сих пор членами совета были вице-президенты "ТНК-ВР Менеджмента" - управляющей компании "ТНК-ВР Холдинга", причем пять из девяти мест занимали британцы. Но после завершения акционерного конфликта в ТНК-ВР владельцы компании договорились сделать управление в холдинге паритетным. На собрании 22 декабря они собирались изменить устав, увеличив число членов совета директоров до десяти - по пять с каждой стороны.

"Но такая конфигурация оставляет возможность для deadlock (невозможность принять решение при равном количестве голосов "за" и "против")", - объясняет источник, близкий к владельцам ТНК-ВР. Именно поэтому, говорит он, в минувшие выходные акционеры компании окончательно договорились сохранить нечетное количество директоров в совете и избрать одного независимого. В AAR подтверждают эту информацию, но кандидатуру независимого директора не называют. Один из собеседников газеты уточняет, что "это уважаемый юрист".

Исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг 13 ноября не исключал, что новым главой ТНК-ВР может стать экс-глава "Норникеля" Денис Морозов. Наиболее вероятных кандидатов трое, говорил он. "Шансы господина Морозова высокие", - добавлял Вексельберг.

Конкурентами Морозова на пост главы ТНК-ВР в СМИ назывались бывший банкир из Morgan Stanley и вице-президент "Роснефти" Питер о'Брайен и глава российского представительства немецкой химической группы BASF Петр Голицын.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала