Рейтинг@Mail.ru
Президент Бразилии рассчитывает на укрепление взаимодействия с Россией - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Бразилии рассчитывает на укрепление взаимодействия с Россией

© POOLПрезидент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва
Читать ria.ru в
"Стратегическое партнерство (с Россией), о котором мы договорились в 2002 году, обретает конкретные формы в экономике, торговле, научно-технической отрасли, энергетике", - отметил бразильский президент Луис Инасио Лула да Силва.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 24 ноя - РИА Новости, Александр Краснов. Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Бразилию станет замечательной возможностью для укрепления взаимодействия двух стран. Такое мнение высказал в интервью для российских информагентств президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.

Российский президент посетит Бразилию с трехдневным официальным визитом с 24 по 26 ноября.

Президент Бразилии заявил о необходимости увеличения товарооборота, выразил надежду на развитие сотрудничества с Россией в области освоения космоса и на международной арене.

"Встреча с президентом Медведевым - это шанс укрепить наше взаимодействие по вопросам мировой повестки дня, таким, как развитие мирового финансового кризиса, и наши действия по результатам встречи G20 15 ноября в Вашингтоне", - считает Лула.

Бразильский президент отметил, что поездка Медведева в Бразилию станет уже четвертым визитом на высшем уровне руководителей Бразилии и России за последние шесть лет. Это, по его словам, свидетельствует о высоком уровне отношений и "интенсивности диалога".

"Стратегическое партнерство (с Россией), о котором мы договорились в 2002 году, обретает конкретные формы в экономике, торговле, научно-технической отрасли, энергетике", - отмечает бразильский президент.

Лула высказал удовлетворение динамикой роста двустороннего торгового оборота между Россией и Бразилией.

"С 2003 года, когда я возглавил правительство (Бразилии), объемы торговли увеличились втрое. Тем не менее, цифра в 5,4 миллиарда долларов, достигнутая в 2007 году, и структура двусторонней торговли не соответствуют масштабам и потенциалу наших стран", - заявил Лула.

По его словам, развитие экономического и коммерческого сотрудничества является одним из приоритетных элементов стратегического партнерства Бразилии и России, согласно которому к 2010 году страны должны выйти на уровень товарооборота в 10 миллиардов долларов.

"Нам необходимо диверсифицировать номенклатуру, включить в нее высокотехнологичные товары с более высокой добавленной стоимостью и убрать барьеры, которые мешают товарообороту", - отметил президент Бразилии.

Лула также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Россией в области освоения космоса.

"Космическая отрасль - одна из приоритетных в нашем стратегическом партнерстве. В этой области у России есть опыт и знания, признанные во всем мире, и Бразилия рассчитывает на сотрудничество в разработке своей ракеты-носителя VLS-1, а также на помощь в подготовке квалифицированных кадров", - сообщил глава государства.

Бразильский президент высоко оценил потенциал российско-бразильского сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

"Технологическое партнерство между нефтегазовым холдингом "Петробраз" и российским "Газпромом" - одна из целей этого сотрудничества, и в этой связи особенно приятно было узнать, что "Газпром" планирует открыть в следующем году представительство в Бразилии", - отметил Луис Инасио Лула да Силва.

На международной арене бразильский президент также видит большие возможности для взаимодействия Бразилии и России.

"Будучи странами развивающимися и членами БРИК Россия и Бразилия должны продолжить координацию своих усилий в защиту изменения международной финансовой системы", - считает Лула.

По его словам, недавняя встреча G20 в Вашингтоне позволила международному сообществу продвинуться в совместных действиях по противостоянию мировому финансовому и экономическому кризису. В частности, была отмечена необходимость срочной реформы МВФ и Всемирного банка.

Бразильский президент назвал особо важным и "историческим" решение об увеличении участия развивающихся стран в институтах и механизмах всемирного управления.

"По всем этим темам Россия и Бразилия должны действовать все более сообща", - заключил Луис Инасио Лула да Силва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала