Рейтинг@Mail.ru
Мятежники утратили способность противостоять АНА в бою - Минобороны - РИА Новости, 23.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мятежники утратили способность противостоять АНА в бою - Минобороны

Читать ria.ru в
Боевики движения "Талибан" и мятежники в настоящее время утратили способность противостоять афганской национальной армии (АНА) в открытом бою, сообщил официальный представитель Минобороны Исламской Республики генерал-лейтенант Мохаммад Захир Азими.

КАБУЛ, 23 ноя - РИА Новости, Андрей Грешнов. Боевики движения "Талибан" и мятежники в настоящее время утратили способность противостоять афганской национальной армии (АНА) в открытом бою, сообщил в воскресенье на совместной с представителями НАТО и ISAF пресс-конференции в Кабуле официальный представитель Минобороны Исламской Республики генерал-лейтенант Мохаммад Захир Азими.

По словам военного, сейчас формирования боевиков разделились на мелкие группы, которые занимаются проведением терактов, диверсиями и минированием дорог.

"С начала нынешнего года по настоящее время части и подразделения АНА провели 60 плановых и 13 тысяч 627 оперативных боевых операций, нанеся ощутимый урон противнику и очистив от него многие районы страны", - отметил Азими.

За этот же период, по его данным, мятежники провели против военнослужащих АНА более 100 минных атак, в которых погибли 18 и были ранены 38 солдат АНА. В то же время девять боевиков были убиты, четыре ранены и 10 взяты в плен во время установки мин и фугасов на дорогах.

"В ходе этих операций у противника было захвачено 104 пулемета и автомата Калашникова, 15 тысяч 330 патронов, более трех тонн взрывчатых веществ, 35 тонн наркотиков, восемь автомобилей и 15 мотоциклов", - сказал военный.

По словам Азими, профессионализм и боевая выучка АНА растут с каждым днем.

"В самом ближайшем будущем на вооружение Военно-Воздушных сил страны встанут 19 транспортных самолетов С-27. Сегодня Афганистан располагает 200 летчиками, многие из которых сейчас проходят переподготовку", - заявил Азими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала