Рейтинг@Mail.ru
Темпы роста мирового туризма в 2009 году будут равны нулю - ЮНВТО - РИА Новости, 23.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы роста мирового туризма в 2009 году будут равны нулю - ЮНВТО

Читать ria.ru в
"Туристы не будут вовсе отказываться от поездок, но они будут чаще прибегать к услугам дешевых компаний, выбирать более близкие расстояния и сокращать сроки", - считает Джеффри Липмэна.

ПАРИЖ, 23 ноя - РИА Новости. Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) утверждает, что в следующем году темпы роста мировой туристической индустрии на фоне финансового кризиса будут равны нулю, сообщает агентство Франс Пресс.

Если в 2007 году по сравнению с 2006 годом рост туристических потоков во всем мире составил 6,6%, что превзошло ожидания специалистов, то в 2008 году, по мнению организации, международный рынок туристических услуг вырастет лишь на 2%.

По мнению помощника генерального секретаря организации Джеффри Липмэна, это объясняется изменением приоритетов отдыхающих, на которых напрямую сказались последствия финансового кризиса.

"Туристы не будут вовсе отказываться от поездок, но они будут чаще прибегать к услугам дешевых компаний, выбирать более близкие расстояния и сокращать сроки", - заявил он в интервью Франс Пресс.

Как отмечает организация, спад туристической активности начался в июне этого года. В особенности он отразился на тихоокеанском побережье Азии. Если к марту туристические потоки в регион за 18 месяцев выросли на 7%, то в августе приток туристов из-за рубежа на 2% сократился.

В Африке прирост в этом секторе в 2008 году уже сократился вдвое, а в Европе темпы роста рынка туристических услуг снизились до 1,7% в месяц.

Франция - мировая рекордсменка по притоку туристов, принявшая в прошлом году 81,9 миллиона отдыхающих - также переживает нелегкие времена. За первые семь месяцев число туристов в стране сократилось на 0,6%, причем в июне во Францию приехало на 3,3% меньше иностранных туристов, а в июле их число уменьшилось еще на 2,8%.

В Испании, которая является главным конкурентом Франции на континенте, за девять месяцев туристический поток сократился на 0,9%, а в разгар сезона - в июле - спад достиг 8%.

Однако некоторые направления наоборот переживают туристический бум. Американские туркомпании, благодаря снижению курса доллара, с начала года смогли привлечь в страну на 9,5% больше туристов, а на Ближнем Востоке рынок туристических услуг вырос на 17,3%.

При этом долгосрочный прогноз Всемирной туристской организации достаточно оптимистичен: к 2020 году, по ее подсчетам, туристический сектор будет обслуживать уже 1,6 миллиарда человек. Специалисты оправдывают эти ожидания отчасти тем, что туристическая индустрия после окончания кризиса начнет расти одной из первых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала