Рейтинг@Mail.ru
Сложный элемент отнял у Смирнова и Кавагути слишком много сил - РИА Новости, 22.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сложный элемент отнял у Смирнова и Кавагути слишком много сил

© REUTERS / Grigory DukorЮко Кавагути и Александр Смирнов исполняют произвольную программу на этапе Гран-при "Кубок Росии"
Юко Кавагути и Александр Смирнов исполняют произвольную программу на этапе Гран-при Кубок Росии
Читать ria.ru в
Пара фигуристов Юко Кавагути и Александр Смирнов, ставшие вторыми призерами этапа Гран-при ИСУ в Москве, слишком много сил потратили на исполнение четверного выброса, из-за чего сделали много ошибок на других, менее сложных элементах. Такое мнение в беседе с журналистами высказал Смирнов.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Пара фигуристов Юко Кавагути и Александр Смирнов, ставшие вторыми призерами этапа Гран-при ИСУ в Москве, слишком много сил потратили на исполнение четверного выброса, из-за чего сделали много ошибок на других, менее сложных элементах. Такое мнение в беседе с журналистами высказал Смирнов.

"Мы оба отдали очень много сил на четверной, так хотели его сделать именно здесь, - признался фигурист. - В этот раз Тамара Николаевна (Москвина - тренер пары) разрешила нам идти со всеми сложными элементами. И когда мы все-таки его сделали, Юко устояла, мы видимо потеряли контроль, потеряли бдительность, собирались не на все элементы. Нужно было идти по порядку, а у нас в голове уже было что-то другое".

По словам спортсмена, психологически было непросто выходить на лед после не слишком удачной короткой программы накануне. "Нужно было реабилитироваться за вчерашнее, в какой-то степени мы это сделали. Мы обещали сделать сложные элементы - мы их сделали, "погорели" в общем-то на простом", - признал Александр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли так необходим довольно сложный и опасный четверной выброс, Тамара Москвина подчеркнула, что только таким образом можно завоевать признание в мире фигурного катания. "Саша с Юко - молодая пара, у них еще нет имени и известности. И чтобы заявить о себе, они должны отличаться от соперников. Возможно, такой подход ошибочный, но это покажет только время", - считает известный тренер.

Также Кавагути и Смирнов внесли в свою программу несколько новых поддержек, которые, правда, спортсменам не удалось исполнить без помарок. "Обидно, что не получилось показать те новые поддержки, которые придумала Тамара Николаевна с нашим хореографом. Но на второй зал испугался, мы этого и добивались", - со смехом отметил Смирнов.

Сама Москвина, говоря об этой поддержке, во время которой Юко находилась за спиной у Александра головой вниз, подчеркнула, что элемент требует доработки. "Мы хотели сделать шедевр, но он чуть не закончился стойкой на голове и поездкой в госпиталь", - сказала она. - Хорошо, что Саша оказался достаточно силен и все-таки удержал партнершу".

В целом, фигуристы остались довольны своим выступлением в Москве. "Мы довольны вторым местом, потому что после такой короткой программы, какую мы показали, с китайской парой было тяжело соперничать при любой произвольной, - пояснил Александр. - На произвольной мы шли именно показать нашу программу. Судя по реакции зала, им всем понравилось. И мы рады".

Победителем Кубка России стала китайская пара Дань Чжан и Хао Чжан (177,42), набравшая на 8,15 балла больше, чем подопечные Москвиной. Третье место досталось украинцам Татьяне Волосожар и Станиславу Морозову (167,86).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала