Рейтинг@Mail.ru
Ющенко бежит от ответственности за поставки оружия Грузии - Коновалюк - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко бежит от ответственности за поставки оружия Грузии - Коновалюк

Читать ria.ru в
Как отметил Коновалюк, комиссия по расследованию законности поставок украинского оружия раскрыла ряд фактов, свидетельствующих о причастности лиц из окружения Ющенко, и неоднократно обращалась к нему с тем, "чтобы он нашел время ответить на интересующие их вопросы".

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко пытается избежать ответственности за причастность к поставкам украинского вооружения в Грузию, заявляет председатель парламентской комиссии по расследованию законности поставок украинского оружия, депутат от оппозиционной Партии регионов Валерий Коновалюк.

Так он прокомментировал слова президента, который в пятницу на заседании совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) потребовал от Службы безопасности Украины дать четкую оценку заявлениям в СМИ о незаконных поставках оружия в Грузию. Коновалюк в беседах с журналистами неоднократно заявлял, что Украина незаконно поставляла Тбилиси вооружения.

"Складывается такое впечатление, что сегодняшнее заседание СНБОУ президент Ющенко проводил с единственной целью: максимально дистанцироваться от разгорающегося оружейного скандала и распорядиться насчет мер, которые, как он надеется, позволят ему избежать ответственности за свою причастность к поставкам украинских вооружений в Грузию, где были задействованы коррупционные схемы. Сегодняшнее заявление президента временная следственная комиссия расценивает как попытку оказать давление на СБУ, а еще - как активную дезинформацию общественного мнения в Украине", - цитирует Коновалюка пресс-служба Партии регионов.

Коновалюк отметил, что возглавляемая им парламентская комиссия неоднократно "выступала с четкими фактами, касающимися нарушений украинского законодательства в сфере поставок вооружений, осуществлявшихся на коррупционной основе". "Мы также заявляли о том, что эти поставки осуществлялись в ущерб обороноспособности украинской армии, в ущерб интересам национальной безопасности", - говорит депутат.

По его словам, комиссия раскрыла ряд фактов, свидетельствующих о причастности к незаконным поставкам вооружений отдельных лиц из окружения президента Украины, и неоднократно обращалась к самому Ющенко с тем, "чтобы он нашел время встретиться с членами комиссии и ответить на интересующие их вопросы".

"Мы не раз и не два заявляли и о провокациях, которые планируются и осуществляются сотрудниками СБУ. Их цель всегда одна и та же: противодействие расследованию, проводимому членами комиссии", - отмечает Коновалюк.

Он также сообщил, что проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, имевших отношение к поставкам украинского оружия в Грузию, подходит к завершению.

"На сегодняшний день мы располагаем абсолютно достоверной, документально подтвержденной информацией о значительных финансовых нарушениях, нанесших колоссальный ущерб бюджету Украины. И на эти вопросы, мы убеждены, Виктору Ющенко рано или поздно, но придется давать откровенные ответы", - считает Коновалюк.

Коновалюк ранее заявлял, что при поставках украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала