Рейтинг@Mail.ru
Ющенко требует дать правовую оценку сообщений СМИ о поставках оружия - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко требует дать правовую оценку сообщений СМИ о поставках оружия

© Иллюстрация РИА НовостиПродажа оружия
Продажа оружия
Читать ria.ru в
"Хотелось, чтобы реакция генерального прокурора и Службы безопасности Украины на такого рода случаи неукраинской антигосударственной позиции была четкая сознательная и адекватная", - цитирует Ющенко его пресс-служба.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны в пятницу потребовал от Службы безопасности и генпрокуратуры дать оценку комментариям в украинских СМИ, где говорится о незаконных поставках украинского оружия в Грузию, передает пресс-служба Ющенко.

Президент негативно оценил переданные в средствах массовой информации комментарии по военно-техническому сотрудничеству с Грузией и потребовал от Службы безопасности страны дать четкую оценку такого рода действиям.

"Хотелось, чтобы реакция генерального прокурора и Службы безопасности Украины на такого рода случаи неукраинской антигосударственной позиции была четкая сознательная и адекватная", - цитирует Ющенко его пресс-служба.

Президент отметил, что Украина ведет военно-техническое сотрудничество со странами, на которые не наложены тех или иные международные ограничения. Таким образом, по словам Ющенко, Украина не нарушает ни одного международного закона. "Мы говорим о том, что работаем в контексте мировой практики", - сказал глава украинского государства.

Он отметил то, что Украина как государство самостоятельно определяется относительно целесообразности ведения такого сотрудничества с теми или другими странами. "Мы имеем собственную точку зрения государства относительно целесообразности таких отношений (продажи оружия), которые отвечают действующему международному режиму", - сказал президент.

О незаконных поставка украинского оружия в Грузию, развязавшей в августе военные действия в Южной Осетии, не раз заявлял СМИ Валерий Коновалюк, который в начале сентября возглавил созданную в Верховной Раде Украины Временную следственную комиссию, в задачи которой входит проверка поставок украинских вооружений в Грузию, а также выяснение обстоятельств нарушений законодательства Украины и международных норм.

Служба безопасности Украины 12 ноября возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны в связи с публикацией в Интернете копии письма госкомпании - экспортера оружия "Укрспецэкспорт" с грифом секретности и комментария к этому документу Коновалюка. После этого Коновалюк вызывался на допрос в СБУ.

Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала