Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские исламисты обещают наказать пиратов за угон "Сириус Стар" - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские исламисты обещают наказать пиратов за угон "Сириус Стар"

Читать ria.ru в
"Исламисты заявили, что они нападут на пиратов за угон мусульманского судна", - заявил по телефону местный старейшина, пожелавший остаться неназванным.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Сомалийские исламисты намерены напасть на пиратов, похитивших на прошлой неделе саудовский супертанкер "Сириус Стар" с 25 членами экипажа на борту, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление местного старейшины.

"Исламисты заявили, что они нападут на пиратов за угон мусульманского судна", - заявил по телефону старейшина, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, в пятницу вооруженные исламисты направились в портовый сомалийский город Харардере, куда пираты привели судно.

В конце прошлой недели сомалийские пираты захватили в Аравийском море принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco супертанкер с 25 членами экипажа. Во вторник пираты привели судно, груженное двумя миллионами баррелей нефти на общую сумму в 100 миллионов долларов, в сомалийский порт Харардере.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд Эль-Фейсал сообщил ранее на этой неделе, что владельцы захваченного танкера ведут переговоры о его выкупе. Согласно последним сообщениям, сумма его составляет 25 миллионов долларов. Пираты требуют выплатить эти деньги в течение 10 дней наличными на борту судна.

Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. В 2008 год сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

Такое положение вызывает рост страховых ставок на морские перевозки и подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал.

Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала