Рейтинг@Mail.ru
Визит Медведева в Бразилию станет знаковым событием - политологи - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Медведева в Бразилию станет знаковым событием - политологи

© REUTERS / Alexander NatruskinПрезидент РФ Дмитрий Медведев
Президент РФ Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Бразилию должен стать значимым событием для всех без исключения сфер взаимодействия двух стран. Такое мнение высказали бразильские политологи и специалисты по России.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 ноя - РИА Новости, Александр Краснов. Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Бразилию должен стать значимым событием для всех без исключения сфер взаимодействия этих стран. Такое мнение высказали бразильские политологи и специалисты по России.

В пятницу Медведев отправится в турне, во время которого посетит Португалию, четыре страны Латинской Америки и примет участие в саммите АТЭС. Бразилию российский президент посетит с трехдневным официальным визитом с 24 по 26 ноября.

"Наши страны являются безусловными региональными лидерами, и уровень их взаимоотношений имеет первостепенное значение для мировой политики и экономики", - сказал РИА Новости координатор программ европейских исследований Федерального университета Рио-де-Жанейро Франклин Трайн.

По его словам, сотрудничество между Бразилией и Россией приобретает особое значение перед лицом международного финансового кризиса.

"В настоящий момент необходимо принимать координированные решения, от которых будет зависеть будущее мировой экономики", - отметил ученый.

По мнению председателя торгово-промышленной палаты (ТПП) "Бразилия-Россия" Жилберту Рамуса, уровень отношений между Бразилией и Россией отличает в последние годы положительная динамика роста.

"Объемы двусторонней торговли в этом году уже превысили семь миллиардов долларов, а к 2010 году мы планируем выйти на уровень 10 миллиардов ежегодных взаимных инвестиций - как государственных, так и по линии частного предпринимательства", - считает бизнесмен.

По его словам, развитию торгово-промышленного сотрудничества способствует геополитическая позиция двух стран.

"В силу разных причин - исторических, географических - мы (Россия и Бразилия) практически не конкурируем ни в одной значимой сфере. Наоборот, наши экономики как бы дополняют друг друга, и это сулит массу возможностей для сотрудничества", - считает президент ТПП "Бразилия-Россия".

В Бразилии президент РФ побывает в штаб-квартире крупнейшей государственной нефтегазовой компании страны "Петробраз", встретится с руководителями государственных и частных компаний, работающих в области энергетики, горнорудной промышленности, агробизнеса, банковского сектора, проведет переговоры с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва.

В Рио-де-Жанейро глава российского государства побывает в национальном парке Тижука, осмотрит гигантскую статую Христа-Искупителя на горе Корковаду, посетит знаменитый стадион Маракана и прогуляется по океанской набережной вдоль пляжа Копакабана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала