Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил с юбилеем народного артиста Алексея Баталова - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев поздравил с юбилеем народного артиста Алексея Баталова

Читать ria.ru в
Роль Гоши (он же Гога, он же Георгий Иванович) из оскароносного кинофильма "Москва слезам не верит" настолько впечатлила многих зрительниц, что некоторые из них садились, как в картине, в электричку, чтобы повстречать "идеального человека, без вредных привычек".

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием народного артиста СССР Алексея Баталова.

"Этот юбилей - большое событие для поклонников Вашего творчества. Для всех, кто знает, любит и высоко ценит Вас как настоящего мастера и замечательного человека", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства.

Медведев отметил, что яркая актерская индивидуальность, многогранный талант и широчайший диапазон творческих возможностей принесли Баталову профессиональное признание и главное - искреннее почитание зрителей, а глубина, выразительность и психологизм каждой роли позволили говорить о нем как о признанном корифее драматического искусства.

"Своих героев, сыгранных с необыкновенной искренностью и достоверностью, Вы всегда наделяли сильными характерами, обаянием и притягательностью. Вы состоялись не только как выдающийся артист и режиссер, но и как прекрасный педагог. Многие выпускники мастерской Алексея Баталова уже добились впечатляющих успехов и их достижения служат лучшей наградой своему наставнику", - говорится в телеграмме.

Как актер Баталов воплотил в кино множество известных и любимых образов, которые стали идеалом для многих женщин страны. Это Саша из "Дела Румянцева" и Борис в "Летят журавли", Владимир Устименко из ленты "Дорогой мой человек" и Голубков в "Беге". Роль Гоши (он же Гога, он же Георгий Иванович) из оскароносного кинофильма "Москва слезам не верит" настолько впечатлила многих зрительниц, что некоторые из них садились, как в картине, в электричку, чтобы повстречать "идеального человека, без вредных привычек".

Помимо блистательной актерской работы, Баталов проявил себя и в другой ипостаси - режиссуре. Он создал несколько постановок на радио и снял три замечательных фильма: "Шинель" по Гоголю, "Три толстяка" Юрия Олеши и "Игрок" Достоевского.

Баталов - обладатель многочисленных наград. Он трижды удостаивался Госпремии: РСФСР имени братьев Васильевых в 1968 году за участие в фильме "Девять дней одного года", СССР в 1981-м за роль в ленте "Москва слезам не верит" и Госпремии России в 2006-м. Кроме того, он является лауреатом премии президента России в области литературы и искусства (2000).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала