Рейтинг@Mail.ru
Алексей Баталов - великий актер и педагог - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Баталов - великий актер и педагог

Читать ria.ru в

20 ноября – юбилей у Алексея Баталова. Любимцу миллионов зрителей, воплотившему в кино множество известных образов, исполняется 80 лет. Гоша из фильма "Москва слезам не верит", Саша из "Дела Румянцева", Борис в картине "Летят журавли" – все эти роли не похожи друг на друга, но одинаково достоверны.

© РИА Новости / Дмитрий Донской  | Перейти в медиабанк20 ноября – юбилей у Алексея Баталова. Любимцу миллионов зрителей, воплотившему в кино множество известных образов, исполняется 80 лет. Гоша из фильма "Москва слезам не верит", Саша из "Дела Румянцева", Борис в картине "Летят журавли" – все эти роли не похожи друг на друга, но одинаково достоверны.
Алексей Баталов
20 ноября – юбилей у Алексея Баталова. Любимцу миллионов зрителей, воплотившему в кино множество известных образов, исполняется 80 лет. Гоша из фильма "Москва слезам не верит", Саша из "Дела Румянцева", Борис в картине "Летят журавли" – все эти роли не похожи друг на друга, но одинаково достоверны.
1 из 16
© РИА Новости / Борис Кауфман  | Перейти в медиабанкАлексей Баталов - выпускник Школы-студии МХАТ (курс Виктора Станицына) 1950 года. В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ, в 1957-1975 - актер и режиссер киностудии "Ленфильм". В кино снимается с 1944 года. С 1975 года - педагог ВГИКа, профессор c 1979-го. На фото: 1975 год. Алексей Баталов и художник Петр Кирилов обсуждают декорации к будущему спектаклю театра имени Ленинского комсомола.
Артист Алексей Баталов и Петр Кирилов
Алексей Баталов - выпускник Школы-студии МХАТ (курс Виктора Станицына) 1950 года. В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ, в 1957-1975 - актер и режиссер киностудии "Ленфильм". В кино снимается с 1944 года. С 1975 года - педагог ВГИКа, профессор c 1979-го. На фото: 1975 год. Алексей Баталов и художник Петр Кирилов обсуждают декорации к будущему спектаклю театра имени Ленинского комсомола.
2 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Донской  | Перейти в медиабанкСтать актером Алексею Баталову было предначертано самой судьбой. Его родители были актерами МХАТа и первое время после рождения сына жили в небольшой комнатке во дворе театра, где складывали декорации. На этих самых декорациях в буквальном смысле слова и рос будущий актер.
Баталов
Стать актером Алексею Баталову было предначертано самой судьбой. Его родители были актерами МХАТа и первое время после рождения сына жили в небольшой комнатке во дворе театра, где складывали декорации. На этих самых декорациях в буквальном смысле слова и рос будущий актер.
3 из 16
© РИА Новости / Мосфильм (1957) | Перейти в медиабанк1957 год. Алексей Баталов в роли Бориса в фильме "Летят журавли".
Кадр из фильма Летят журавли
1957 год. Алексей Баталов в роли Бориса в фильме "Летят журавли".
4 из 16
© РИА Новости / Киностудия "Мосфильм" | Перейти в медиабанкКадр из фильма "Летят журавли". Вероника - Татьяна Самойлова, Борис - Алексей Баталов.
Т.Самойлова и А.Баталов в фильме Летят журавли
Кадр из фильма "Летят журавли". Вероника - Татьяна Самойлова, Борис - Алексей Баталов.
5 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1956 год. Кадр из кинофильма "Мать" по одноименной повести А. М. Горького. В роли Сашеньки - Татьяна Пилецкая, в роли Павла - Алексей Баталов.
Кадр из кинофильма Мать
1956 год. Кадр из кинофильма "Мать" по одноименной повести А. М. Горького. В роли Сашеньки - Татьяна Пилецкая, в роли Павла - Алексей Баталов.
6 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАлексей Баталов в роли Гусева в фильме Михаила Ромма "Девять дней одного года".
Алексей Баталов в фильме Девять дней одного года
Алексей Баталов в роли Гусева в фильме Михаила Ромма "Девять дней одного года".
7 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАлексей Баталов в роли Гусева и Татьяна Лаврова в роли Лели в фильме "Девять дней одного года".
Баталов и Лаврова в фильме 9 дней одного года
Алексей Баталов в роли Гусева и Татьяна Лаврова в роли Лели в фильме "Девять дней одного года".
8 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоль Гоши (он же Гога, он же Георгий Иванович) из оскароносного кинофильма "Москва слезам не верит" настолько впечатлила многих зрительниц, что некоторые из них садились, как в картине, в электричку, чтобы встретить "идеального человека, без вредных привычек". На фото: 1981 год. Алексей Баталов в роли Гоши и Наталья Вавилова в роли Александры в фильме "Москва слезам не верит" режиссера Владимира Меньшова.
Кадр из фильма Москва слезам не верит
Роль Гоши (он же Гога, он же Георгий Иванович) из оскароносного кинофильма "Москва слезам не верит" настолько впечатлила многих зрительниц, что некоторые из них садились, как в картине, в электричку, чтобы встретить "идеального человека, без вредных привычек". На фото: 1981 год. Алексей Баталов в роли Гоши и Наталья Вавилова в роли Александры в фильме "Москва слезам не верит" режиссера Владимира Меньшова.
9 из 16
© РИА Новости / Мерцедин | Перейти в медиабанк1963 год. Народный артист РСФСР Алексей Баталов за работой.
Артист А.Баталов
1963 год. Народный артист РСФСР Алексей Баталов за работой.
10 из 16
© РИА Новости / Шариков | Перейти в медиабанк1979 год. Алексей Баталов проводит занятия во ВГИКе со студентами из Киргизии.
Баталов со студентами
1979 год. Алексей Баталов проводит занятия во ВГИКе со студентами из Киргизии.
11 из 16
© РИА Новости / Ежевский | Перейти в медиабанк1985 год. Алексей Баталов в роли Краскова и актриса Нийоле Ожелите в роли Веры в фильме Родиона Нахапетова "Зонтик для новобрачных".
Баталов и Ожелите в фильме Зонтик для новобрачных
1985 год. Алексей Баталов в роли Краскова и актриса Нийоле Ожелите в роли Веры в фильме Родиона Нахапетова "Зонтик для новобрачных".
12 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАлексей Баталов - обладатель многочисленных наград. Он трижды удостаивался Госпремии: РСФСР имени братьев Васильевых в 1968 году за участие в фильме "Девять дней одного года", СССР в 1981-м за роль в ленте "Москва слезам не верит" и Госпремии России в 2006 ГОДУ. Кроме того, он является лауреатом премии президента России в области литературы и искусства (2000). На фото: Алексей Баталов и президент России Владимир Путин на церемонии вручения Государственных премий в Кремле.
Церемония вручения Государственных премий в Кремле
Алексей Баталов - обладатель многочисленных наград. Он трижды удостаивался Госпремии: РСФСР имени братьев Васильевых в 1968 году за участие в фильме "Девять дней одного года", СССР в 1981-м за роль в ленте "Москва слезам не верит" и Госпремии России в 2006 ГОДУ. Кроме того, он является лауреатом премии президента России в области литературы и искусства (2000). На фото: Алексей Баталов и президент России Владимир Путин на церемонии вручения Государственных премий в Кремле.
13 из 16
© РИА Новости / Александр Зверев  | Перейти в медиабанк2007 год. Режиссер Эльдар Рязанов "передает" полномочия президента Российской Академии кинематографических искусств Алексею Баталову.
Э. Рязанов передал полномочия президента Российской Академии кинематографических искусств А. Баталову
2007 год. Режиссер Эльдар Рязанов "передает" полномочия президента Российской Академии кинематографических искусств Алексею Баталову.
14 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков  | Перейти в медиабанкВ последнее время Алексея Баталова все реже можно встретить на экране. Он уже давно не снимается в новых фильмах, но преподает во ВГИКе и мечтает "еще бы что-то сделать хорошо".
Алексей Баталов
В последнее время Алексея Баталова все реже можно встретить на экране. Он уже давно не снимается в новых фильмах, но преподает во ВГИКе и мечтает "еще бы что-то сделать хорошо".
15 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков  | Перейти в медиабанкСвободные дни выпадают у Алексея Владимировича очень редко, но сам он об этом нисколько не сожалеет. "Надо дожить до старости, чтобы понять, как все тонко и взаимосвязано вокруг. Нельзя медлить с помощью, откладывать. Порой нужно так мало, чтобы свершилось невероятное. Самое главное совершается всегда на уровне человеческом, а не глобально-государственно-космическом", - говорит актер.
Алексей Баталов
Свободные дни выпадают у Алексея Владимировича очень редко, но сам он об этом нисколько не сожалеет. "Надо дожить до старости, чтобы понять, как все тонко и взаимосвязано вокруг. Нельзя медлить с помощью, откладывать. Порой нужно так мало, чтобы свершилось невероятное. Самое главное совершается всегда на уровне человеческом, а не глобально-государственно-космическом", - говорит актер.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала