Рейтинг@Mail.ru
Парламент Крыма оспорил в суде запрет российских телеканалов - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Крыма оспорил в суде запрет российских телеканалов

Читать ria.ru в
Верховный совет Крыма обратился в Конституционный суд Украины с просьбой определить, соответствуют ли Конституции статья закона "О телевидении и радиовещании", на основании которой принято решение, обязывающее операторов кабельного телевидения прекратить ретрансляцию ряда телеканалов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Верховный совет Крыма обратился в Конституционный суд Украины с просьбой определить, соответствуют ли Конституции статья закона "О телевидении и радиовещании", на основании которой Нацсовет о телерадиовещании принял решения, обязывающее операторов кабельного телевидения прекратить ретрансляцию ряда телеканалов, в том числе - российских.

Соответствующее постановление на заседании парламента Крыма в среду поддержал 81 депутат из 95, присутствовавших в зале заседаний. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

Нацсовет по телерадиовещанию решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию телеканалов, не адаптированных к законодательству Украины. Нацсовет настаивает на том, чтобы программы этих телеканалов были приведены в соответствие с требованиями украинского законодательства, а также со стандартами Европейской конвенции о трансграничном вещании. В список телеканалов, ретрансляция которых была запрещена, вошли наиболее популярные российские каналы - Первый канал, РТР-Планета, Рен-ТВ и ТВЦ-международный. Приказ Нацсовета вступил в силу 1 ноября.

Кабельные операторы Севастополя и большинство провайдеров кабельного телевидения в Крыму не выполнили распоряжение Нацсовета, но один из кабельных операторов Симферополя отключил Рен-ТВ, РТР-Планета, ТВЦ-международный и ТНТ.

"Нацсовет, запрещая ретранслировать телеканалы, ссылался на статью (закона "О телевидении и радиовещании"), требующую соблюдать требования Европейской конвенции о трансграничном вещании. Но Украина к данной конвенции не присоединилась, и мы хотим, чтобы суд разъяснил, насколько правомочно ссылаться на этот закон", - сказал спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко, отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания.

В тексте представления в Конституционный суд Верховный совет Крыма называет запрет на ретрансляцию телеканалов "нарушением конституционных прав граждан", а также "проявлением косвенной цензуры и неправомерного государственного контроля за содержанием ретранслируемых телевизионных программ".

Крымские политические лидеры не раз заявляли, что действия Нацсовета продиктованы политическими соображениями, поскольку запрету подверглись каналы, уделяющие большое внимание политике.

Президиум Верховного совета Крыма 4 ноября обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой приостановить действие распоряжения Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, поскольку оно, по мнению членов президиума, было принято "без учета прав телезрителей и радиослушателей".

Городской совет Севастополя 31 октября призвал кабельных операторов города не выполнять распоряжение Нацсовета по телерадиовещанию, поскольку оно "грубо нарушает и ограничивает права жителей города".

Горсовет Симферополя 7 ноября потребовал от Нацсовета по телерадиовещанию отменить распоряжение, как "ограничивающее для жителей города возможность самостоятельно оценивать события, происходящие в мире".

В Симферополе и Севастополе состоялись несколько акций протеста против прекращения трансляции российских телеканалов. Активисты ряда общественных и политических движений Крыма 30 октября на крыльце крымского представительства Нацсовета по телерадиовещанию разбили телевизор, выкрашенный в цвета государственного флага Украины.

Участники празднования Дня народного единства в Симферополе 4 ноября, протестуя против запрета на ретрансляцию российских телеканалов, облили бензином и сожгли чучело главы Нацсовета по телерадиовещанию Виталия Шевченко, одетое в костюм цветов государственного флага Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала