Рейтинг@Mail.ru
Дипломат Кузнецов отсидит в России около года и четырех месяцев - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломат Кузнецов отсидит в России около года и четырех месяцев

© psychinaction.wordpress.comАрест
Арест
Читать ria.ru в
"Постановление Мосгорсуда предусматривает лишение Владимира Кузнецова свободы сроком на четыре года три месяца со штрафом в размере 1 миллион рублей с зачетом уже отбытого срока заключения. Это - год и почти четыре месяца", - говорится в документе.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Российский дипломат Владимир Кузнецов, осужденный в США и переданный России, проведет в российских исправительных учреждениях около года и четырех месяцев, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД напомнили, накануне в Нью-Йорке представители Минюста США передали Кузнецова российской стороне. В тот же день он в сопровождении сотрудников ФСИН России отбыл на Родину.

"Постановление Мосгорсуда предусматривает лишение Владимира Кузнецова свободы сроком на четыре года три месяца со штрафом в размере 1 миллион рублей с зачетом уже отбытого срока заключения. Это - год и почти четыре месяца", - говорится в документе.

В МИД сообщили, что в настоящее время Кузнецов находится в одном из изоляторов временного содержания ФСИН России. Место его дальнейшего пребывания определяется.

В документе говорится, что передача Кузнецова России стала возможна после вступления в силу для России в декабре прошлого года Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц.

"Случай с Кузнецовым - наш первый опыт задействования механизма данного международно-правового инструмента. Удовлетворены тем, что он оказался успешным. Во многом этому способствовало и установившееся тесное сотрудничество между Минюстами России и США, а также содействие американского внешнеполитического ведомства", - заключили в МИД РФ.

Дипломат был арестован 1 сентября 2005 года агентами ФБР в Нью-Йорке. Прокуратура США обвинила его в том, что он взял в долг 300 тысяч долларов у своего друга Владимира Яковлева, являвшегося сотрудником ООН, якобы зная о том, что эти деньги нажиты преступным путем.

Яковлев показал на Кузнецова как на своего сообщника, после того как первому предъявили обвинение в отмывании денег. В результате этой сделки со следствием Яковлева отпустили, и судебное решение по нему так и не было принято. Нет и судебного решения в отношении того, что эти деньги были "грязными".

Чтобы арестовать Кузнецова, американские власти добились от тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана решения о снятии дипломатического иммунитета с россиянина. Кузнецов отрицал свою вину с самого начала.

После двух с половиной месяцев предварительного заключения он был выпущен под залог в 1,5 миллиона долларов, большую часть из которых внесло правительство РФ. В течение двух лет до вынесения приговора суда он находился под домашним арестом. Это время не пошло в зачет общего срока наказания.

Коллегия присяжных 8 марта 2007 года вынесла вердикт о виновности Кузнецова. 12 октября того же года судья приговорила его к 51 месяцу тюрьмы и штрафу в 73 тысячи долларов. Спустя десять дней после этого Кузнецов отправился отбывать наказание. Некоторое время он провел в одной из тюрем Нью-Йорка, а затем был переведен в тюрьму общего режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания.

Тридцать первого октября от имени Кузнецова был заплачен штраф в 73 тысячи долларов, что являлось условием с американской стороны для начала рассмотрения вопроса о его передаче России.

Шестого ноября Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассмотрел вопрос о возможности передачи Кузнецова в Россию для дальнейшего отбывания наказания, удостоверившись в том, что он дал согласие на это добровольно, без принуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала