Рейтинг@Mail.ru
Государство не должно увлекаться регулированием экономики - Дворкович - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство не должно увлекаться регулированием экономики - Дворкович

© РИА НовостиАркадий Дворкович
Аркадий Дворкович
Читать ria.ru в
"Нужно не перереагировать. Нельзя создавать систему, когда государство зарегулирует все вокруг", - заметил Дворкович.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Саммит "большой двадцадки" в Вашингтоне показал необходимость бюджетной поддержки государствами своих экономик на данном этапе в условиях глобального мирового кризиса, при этом государство не должно увлекаться избыточным регулированием и пытаться подменить собой частный бизнес, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на медиа-мосте в среду.

Саммит в Вашингтоне, прошедший в минувшую субботу, показал, что есть четыре сферы, на которые сейчас властям национальных государств нужно обратить пристальное внимание, сказал Дворкович.

Первое - это необходимость бюджетной поддержки государствами своих экономик и мер денежного стимулирования. "Это означает увеличение бюджетных расходов и необходимость снижения налогов", - сказал Дворкович.

При этом лидеры ведущих стран отметили, что государствам нельзя увлекаться избыточным регулированием, подчеркнул он.

"Нужно не перереагировать. Нельзя создавать систему, когда государство зарегулирует все вокруг", - заметил он.

Говоря о России, Дворкович подчеркнул, что власти также будут принимать меры, чтобы не допустить избыточного регулирования в экономике. "Государство не может заменить собой частный сектор и активность на рынке", - заметил он. Поэтому, продолжил помощник президента, российские власти будут делать так, чтобы при оказании мер поддержки различным отраслям и введении защитных мер, не происходило избыточное регулирование в экономике.

Третья мера, необходимость которой отмечалась на саммите в Вашингтоне, связана с регулированием финансового сектора и обеспечением стабильности финансовой системы.

И четвертая сфера касается необходимости формирования новой инфраструктуры. В разных странах по-разному следует делать упор на сегменты в этой сфере. В России речь идет о необходимости построения более эффективной структуры регионального, муниципального и в целом государственного управления, пояснил Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала