Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: развертывание "Искандеров" в Калининграде - ответная мера - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов: развертывание "Искандеров" в Калининграде - ответная мера

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВысокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер-Э"
Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск Искандер-Э
Читать ria.ru в
Россия не будет разворачивать ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области, пока не начнется размещение американской системы ПРО в Европе, заявил председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Россия не будет разворачивать ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области, пока не начнется размещение американской системы ПРО в Европе, заявил председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов.

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше американской системы противоракетной обороны под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что для нейтрализации, при необходимости, системы ПРО в Европе в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер".

"Это (развертывание комплекса "Искандер" в Калининградской области) ответная мера. Установка не начнется, пока не начнется строительство пусковой установки в Польше и радара в Чехии. Это должны понимать наши соседи в Европе", - сообщил Грызлов на Медифоруме, который проходит в Москве в преддверии X съезда партии.

По словам Грызлова, накануне он обсуждал эту проблему с главой парламента Чехии, который принял решение отложить обсуждение соглашения по этому вопросу "по крайне мере до конца января". Грызлов отметил, что это "вселяет определенный оптимизм" по поводу того, что чешские власти, "может быть, одумаются".

Говоря о возможности размещения российских установок в Козельске и Калининграде, Грызлов отметил, что "данный вопрос не является предметом дискуссии, это предмет национальной безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала