Рейтинг@Mail.ru
Премьер Ирака заверил, что соглашение с США не имеет секретных пунктов - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Ирака заверил, что соглашение с США не имеет секретных пунктов

Читать ria.ru в
"Нет никакого (секретного) соглашения о том, чтобы в Ираке остались (иностранные) военные базы", - сказал Аль-Малики в телевизионном обращении к иракскому народу в эфире телеканала "Аль-Иракия".

БАГДАД, 18 ноя - РИА Новости, Али Хусейн. Соглашение между Багдадом и Вашингтоном о долгосрочном стратегическом партнерстве, призванное регламентировать пребывание американских войск в Ираке, "не имеет никаких скрытых пунктов и приложений", заявил во вторник глава иракского правительства Нури Аль-Малики.

"Нет никакого (секретного) соглашения о том, чтобы в Ираке остались (иностранные) военные базы", - сказал Аль-Малики в телевизионном обращении к иракскому народу в эфире телеканала "Аль-Иракия".

Он заверил, что соглашение, одобренное в минувшее воскресенье иракским правительством, "четко предусматривает уход иностранных сил с улиц и городов Ирака к середине следующего года и полный их вывод из страны к концу 2011 года".

При этом премьер-министр признал, что правительство "имеет несколько замечаний к соглашению" и что предшествовавшие выработке документа переговоры были "сложными и запутанными".

"Однако мы убеждены, что это (соглашение) является мощным продвижением к обретению Ираком независимости", - добавил он.

Аль-Малики напомнил, что согласно документу, военные операции на территории Ирака будут проводиться "только с ведома и согласия иракского правительства", и еще раз подтвердил, что его страна "не станет плацдармом для нападения на любое другое государство".

Премьер-министр подчеркнул также, что операции по задержанию иракских граждан "если и будут проходить, то только по требованию судебных органов". При этом, отметил он, все задержанные будут передаваться иракской стороне в течение 24 часов.

"Теперь решающее слово в судьбе соглашения должен сказать парламент", - заключил Аль-Малики.

Соглашение, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата СБ ООН, было представлено на рассмотрение депутатов накануне. Второе заседание парламента по обсуждению документа состоится в среду, а окончательное голосование по нему, как ожидается, пройдет 24 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала