Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили пугает Европу "новой агрессией" России - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили пугает Европу "новой агрессией" России

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Европа в любой момент может испытать "много маленьких грузий", подобных "вторжению" России, произошедшему в августе.

МАДРИД, 18 ноя - РИА Новости, Елена Висенс. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Европа в любой момент может испытать "много маленьких грузий", подобных "вторжению" России, произошедшему в августе. С таким заявлением Саакашвили выступил во вторник на 54-й Парламентской ассамблее НАТО в Валенсии, передало испанское информационное агентство EFE.

Грузинская делегация участвует в работе ПА как гость и потенциальный кандидат на вступление в альянс.

По словам Саакашвили, в августе произошло "вопиющее и достойное самого серьезного осуждения нарушение международного права, совершенное со времен Второй мировой войны", права, которое было "расстреляно" в ходе "объявленного вторжения" России, "заранее, за месяцы и даже годы, подготовленного и продуманного с дипломатической и военной точек зрения". Прикрытием вторжения занимались "50 журналистов", которые находились в Южной Осетии "в ожидании вхождения в страну трех тысяч танков", заявил Саакашвили.

Грузинский президент заявил, что в регионе продолжаются нарушения перемирия, и "все может привести к развязыванию нового конфликта".

На минувшей неделе Саакашвили во время визита во Францию выступал с заявлениями о российской агрессии во время выступлений на радио и на телевидении. Однако радиослушатели так и не получили от Саакашвили однозначного ответа на вопросы "кто напал первым?" и "сколько человек погибли в Южной Осетии во время грузинской агрессии?".

Грузинские войска 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этих событий Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Некоторые европейские страны обвинил Россию в непропорциональном применении силы и призвали отменить решение о признании независимости двух республик. Между тем в Европе растет скептицизм в отношении заявлений президента Грузии. В частности, два высокопоставленных британских сотрудника ОБСЕ заявили, что у них есть убедительные доказательства того, что конфликт в Южной Осетии в августе этого года развязала Грузия. Некоторые политики называют президента Грузии "военным преступником", который несет ответственность за развязывание войны в Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала