Рейтинг@Mail.ru
Менять нынешнюю систему избрания губернаторов недопустимо - Медведев - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Менять нынешнюю систему избрания губернаторов недопустимо - Медведев

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает нынешнюю систему избрания губернаторов "оптимальной" и напоминает тем главам регионов, кого она не устраивает, что они могут подать в отставку.

ИЖЕВСК, 18 ноя - РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает нынешнюю систему избрания губернаторов "оптимальной" и напоминает тем главам регионов, кого она не устраивает, что они могут подать в отставку.

"Ее изменение нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление", - сказал Медведев, отвечая во вторник на вопросы региональных журналистов в ходе рабочей поездки в Ижевск.

 

Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник в авторской передаче Владимира Познера заявил, что в 2003 году поддержал решение российского руководства об отказе от прямых выборов губернаторов, однако сейчас, по его словам, "этот вопрос можно было бы вернуть". По мнению московского градоначальника, главы регионов, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, нежели губернаторы, которых утверждают местные парламенты.

Отвечая на вопрос о возможности избрания мэров по той же схеме, что и губернаторов, президент отметил, что процедура избрания мэров прописана в Конституции. "И до тех пор, пока она не изменена, мы понимаем, что муниципальная власть формируется по другим принципам. И в этом смысле мы не можем командовать муниципалитетами, не можем напрямую создавать муниципальные органы или создавать там начальников", - пояснил Медведев.

Говоря о возможности объединения Новгородской, Ленинградской и других областей, президент подчеркнул, что всегда "исходил и исходит из того, что эти процессы не могут быть навязаны".

"Они должны исходить снизу, определяться референдумом. Тогда можно ставить вопрос. Но если кто-то желает из политиков и может быть, даже его желание рационально (для объединения), но делать этого нельзя, хотя, может быть, в ряде случаев и крайне необходимо", - подчеркнул глава государства.

По мнению президента РФ, для того, чтобы руководители регионов работали эффективно, на них должны быть меры воздействия - начиная от судебного уровня и заканчивая теми предложениями, которые он сформулировал в послании Федеральному Собранию.

"Решение этого вопроса - через муниципальные, представительные органы, чтобы была процедура достаточно быстрого и эффективного отрешения от должности. Вот эта процедура, на мой взгляд, полностью укладывается в Конституцию и может быть реализована", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала