Рейтинг@Mail.ru
Москву не устраивают политические гарантии США по ПРО - Лавров - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москву не устраивают политические гарантии США по ПРО - Лавров

© Эдуард ЛавровСергей Лавров
Сергей Лавров
Читать ria.ru в
"Нужны физические гарантии, что третьего позиционного района в Европе не будет. Тогда не понадобится никаких действий военно-технического характера с нашей стороны", - сказал Лавров.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Москву не устраивают политические гарантии США по противоракетной обороне, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров со своим португальским коллегой.

"Что касается гипотетических политических гарантий - их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по не созданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, откажется ли Москва от размещения ракетных комплексов в Калининградской области при наличии гарантий США, что развертывание ПРО в Европе не несет угрозу России.

"Нужны физические гарантии, что третьего позиционного района (ПРО) в Европе не будет. Тогда не понадобится никаких действий военно-технического характера с нашей стороны", - сказал министр.

По словам Лаврова, наилучшим решением данной проблемы в интересах общеевропейской безопасности было бы отказаться от планов по размещению третьего позиционного района ПРО США в Европе, и тогда Россия не будет вынуждена идти на какие-то ответные меры.

"Мы поддерживаем предложение президента Франции Николя Саркози на время работы по новому договору по общеевропейской безопасности не предпринимать шагов, которые могли бы изменить ситуацию в сфере безопасности",- сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала