Рейтинг@Mail.ru
Петр I работы Церетели попал в топ-10 самых уродливых сооружений мира - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петр I работы Церетели попал в топ-10 самых уродливых сооружений мира

Читать ria.ru в
Эксперты и активисты англоязычного сайта "Виртуальный турист" провели голосование "Какой памятник или строение вы считаете самым уродливым?". Первое место в "черном списке" заняло здание Городского совета в Бостоне, а замкнул десятку памятник Петру I в Москве работы Зураба Церетели.

Опубликован список 10 самых уродливых строений и памятников мира. Эксперты и активисты англоязычного сайта "Виртуальный турист" провели голосование "Какой памятник или строение вы считаете самым уродливым?". Первое место в "черном списке" заняло здание Городского совета в Бостоне, а замкнул десятку памятник Петру I в Москве работы Зураба Церетели.

"Некоторые из этих строений больше напоминают мешок с гвоздями, другие поражают своей неоднозначностью, но, в любом случае, это - тоже развлечение", - говорит генеральный директор ресурса Джиампьеро Амбрози.

Согласно итогам голосования на сайте, топ-10 самый уродливых сооружений в мире выглядит следующим образом:

Здание Городского совета в Бостоне (штат Массачусетс) занимает в списке первое место. Более похожее на противоядерный бункер, это строение из серого бетона настолько плохо вписывается в окружающий его городской ландшафт, что кажется, будто его вырезали и перенесли в Бостон - город американской интеллектуальной элиты в Новой Англии - из виртуального апокалиптического будущего, пишет "Татар-информ".

Башня Монпарнас в Париже занимает вторую строчку своеобразного хит-парада. Как шутят эксперты, у нее есть только один плюс: с обзорной площадки Монпарнаса открывается единственный вид на Париж, где этой башни не видно. А сами парижане объявили подписку на сбор денег, чтобы выкупить башню у владельцев и снести.

"Золотая подкова" из города Туури в Финляндии получила третье место. Простодушная, но до нелепости громоздкая - так описывают ее "Известия". Гигантская реплика лошадиной обувки, выкрашенной под золото, возвышается над вторым по величине торговым центром в Финляндии и, как говорят, приносит удачу.

Ливерпульскому собору присуждено четвертое место. Здание, похожее на летающую тарелку с большим количеством антенн, напоминает еще и перевернутый бокал для мартини.

 

Автобусный терминал Нью-Йорка - "монстр из металлических прутьев и стекла" - на пятом месте.

Комплекс башен Колумба в Мадриде занял шестое место. Местные жители называют его "вилкой" из-за верхушки, напоминающей электрический разъем.

Здание Музея искусств Лихтенштейна - без окон, без дверей, поражающее своим архитектурным минимализмом, - располагается на седьмом месте рейтинга. Некоторые считают, что сходство этого строения с обычной коробкой - триумф архитекторов, но многие полагают, что минимализма оказалось чрезмерно много.

Здание парламента Шотландии в Эдинбурге, при строительстве которого использовались камень, дуб и бамбук, оказалось на восьмом месте. Впрочем, архитекторы считают его одним из лучших офисных строений мира.

Строение Центральной библиотеки Бирмингема в Великобритании заняло девятую позицию. "Дворец из стекла и бетона" уже долгие годы вызывает жаркие дискуссии о необходимости его сноса.

Памятник Петру Первому работы Зураба Церетели на стрелке Москвы-реки уже давно вошел в столичный фольклор. Он замыкает список самый уродливых сооружений мира.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала