Рейтинг@Mail.ru
Реставрация Царицына получила международное признание - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставрация Царицына получила международное признание

Читать ria.ru в
Премия имени Бернхарда Реммерса "За выдающиеся заслуги в реставрации и сохранении памятников архитектуры" присуждена авторскому коллективу за реставрацию музея-заповедника "Царицыно", сообщили РИА Новости в пресс-службе комитета по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие).

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Премия имени Бернхарда Реммерса "За выдающиеся заслуги в реставрации и сохранении памятников архитектуры" присуждена авторскому коллективу за реставрацию музея-заповедника "Царицыно", сообщили РИА Новости в пресс-службе комитета по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие).

Торжественная церемония вручения премии состоится 20 ноября в рамках открытия в Лейпциге 8-ой европейской ярмарки по культурному наследию, охране и реконструкции городских зданий Denkmal.

Награда, как сообщили в пресс-службе, является показателем высокого качества реставрационных работ и присуждается международным жюри 10 объектам из разных стран.

С момента учреждения премии в 2000 году ее лауреатами дважды становились специалисты из Германии (2000 год - за реставрацию Охотничьего замка в Клеменсверте, 2006 год - за реставрацию Церкви памяти Кайзер-Вильгельм-Гедэхтнискирхе), единожды - Польши (2002 год - за реставрацию замка Мариенбург), Нидерландов (2004 год - за реставрацию церкви Святого Виллибрордуса).

На выставке, которая проходит с 1994 года под патронатом ЮНЕСКО, будет представлено 400 экспонатов из более чем 40 стран, Россия традиционно входит в число постоянных участников форума.

В этом году Московская экспозиция расположится на 500 квадратных метрах. Москомнаследие готовит экспозицию "Реставрация. Диалог прошлого с настоящим" и представит различные по сложности и методам отреставрированные объекты культурного наследия, такие как: Марфо-Мариинская обитель, Петровский путевой дворец, Царицыно, ГУМ, гостиница "Ленинградская", водный стадион "Динамо" и др.

В рамках ярмарки запланированы круглые столы для обсуждения актуальных тем современного европейского рынка реставрации и защиты объектов культурного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала