Рейтинг@Mail.ru
Предупреждение о цунами в Индонезии отменено - сейсмологи - РИА Новости, 16.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Предупреждение о цунами в Индонезии отменено - сейсмологи

Читать ria.ru в
Предупреждение о цунами, переданное после мощного землетрясения на востоке Индонезии магнитудой 7,7, отменено, сообщил РИА Новости сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Блог Михаила Цыганова

 

ДЖАКАРТА, 16 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. Предупреждение о цунами, переданное после мощного землетрясения на востоке Индонезии магнитудой 7,7, отменено, сообщил РИА Новости сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Цунами не было зарегистрировано через час после подземных толчков, хотя за это время ударная волна должна была бы достичь берега, отметил сотрудник управления Субаджио в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло через две с половиной минуты после полуночи по времени Джакарты (20.02 мск). Его эпицентр находился в море Сулавеси в 138 километрах к северо-западу от столицы одноименной провинции города Горонтало на глубине десять километров под уровнем моря.

Через полчаса последовало еще одно землетрясение магнитудой 6,0, на сей раз в 30 километрах под уровнем моря с эпицентром в море Сулавеси в 147 километрах к северо-западу от города Горонтало.

Подземные толчки вызвали панику в Горонтало и соседней провинции Северный Сулавеси, а также других районах острова, однако о жертвах и разрушениях на этот момент информации нет, передает национальное информационное агентство Антара.

По предварительным оценкам специалистов, из крупных курортов международного значения цунами в случае возникновения могло бы серьезно угрожать лишь Бунакену в провинции Северный Сулавеси. Этот достаточно популярный центр дайвинга все же не сопоставим по размаху туризма с Бали, который отделен от эпицентра землетрясения островом Сулавеси.

В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии унесло жизни сотен тысяч человек.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0 по шкале Рихтера. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В 1996 году валы воды обрушились на остров Биак, через два года - на Молуккские острова, в 1998 году - на остров Сулавеси. После чего наступил непродолжительный перерыв - до декабря 2004 года, когда мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек. В 2006 году стихия охватывала Индонезию как минимум дважды: у южного берега острова Ява, когда погибли более 650 человек, и у острова Буру, когда обошлось без жертв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала