ВАШИНГТОН, 15 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. Шаттл "Индевор" отправился в 15-дневную миссию на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщил РИА Новости дежурный представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди.
"Шаттл "Индевор" с семью членами экипажа на борту удачно стартовал с пусковой площадки 39А космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаврал", - сказал собеседник агентства.
На шаттле в космос отправились командир корабля Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, бортинженеры Стив Боуэн и Дональд Петти, технические специалисты Хайдемари Стефанишен-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус. Последняя сменит находящегося в настоящее время на станции американского астронавта Грегори Шэметоффа.
Перед запуском шаттла стало известно, что специалисты, помогавшие экипажу занять свои места в космическом челноке, забыли закрыть внешнюю дверь отсека пусковой платформы (так называемой "белой комнаты"). Это не повлияло на запуск шаттла, и примерно за десять минут до его пуска руководство полетом дало разрешение на старт.
"Индевор" доставит на МКС новый туалет, кухню, спальные принадлежности, тренажер и систему очистки воды. Эта миссия проводится в рамках расширения "жилой" зоны МКС: к июню 2009 года вместительность станции должна быть увеличена с трех человек до шести.
Кроме этого, во время предстоящего полета будет впервые предпринята попытка ремонта механизма вращения солнечных батарей, который в автоматическом режиме подставляет панели батарей солнцу.