Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" закрылся в Ульяновске - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" закрылся в Ульяновске

Читать ria.ru в
За три фестивальных дня в городе выступили Ульяновский областной драматический театр имени И.А.Гончарова, Пермский Молодежный театр "Новая драма" и Воронежский камерный театр. В последний день фестиваля прошло представление Московского театра "У Никитских ворот".

УЛЬЯНОВСК, 14 ноя - РИА Новости, Любовь Чиликова. Второй Всероссийский театральный фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" завершился в пятницу в Ульяновске, сообщает корреспондент РИА Новости.

За три фестивальных дня в городе выступили Ульяновский областной драматический театр имени И.А.Гончарова со спектаклем "Обыкновенная история" (инсценировка одноименного романа Гончарова), Пермский Молодежный театр "Новая драма" и Воронежский камерный театр со своими версиями спектакля "Облом-off" по пьесе Михаила Угарова. Все спектакли проходили при полных залах.

В пятницу, в последний день фестиваля на сцене драмтеатра прошло представление Московского театра "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского - специального гостя фестиваля.

Московский театр показал ульяновским зрителям мюзикл "Бедная Лиза" по повести Николая Карамзина. Впервые "литературно-музыкальное представление" было поставлено в 1973 году в Большом драматическом театре в Ленинграде (ныне БДТ имени Товстоногова), а на ульяновском театральном фестивале стало своеобразным мостиком от Гончарова к Карамзину, чье имя также связано с Симбирском (Ульяновском).

"Мы впервые работаем в Ульяновске. Нам очень волнующе выступать в городе, вся история которого связана с этими святыми именами великой русской культуры: Ивана Александровича Гончарова и Николая Михайловича Карамзина", - отметил Марк Розовский перед выступлением своего театра.

На закрытии фестиваля председатель экспертного совета, редактор театрального журнала "Страстной бульвар, 10" Анастасия Ефремова с удовлетворением отметила, что второй Всероссийский фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" состоялся, и значит теперь можно говорить о традиции.

Ефремова убеждена, что у фестиваля впереди долгая, интересная жизнь. "То, что мы увидели, это было настолько разнообразно, - отметила она. - Как писатель Гончаров не так много написал, пьес не написал вообще, но получились такие разные спектакли! Если кому посчастливилось посмотреть их все три, я думаю, вы со мной согласитесь. И вот это разнообразие возможностей интерпретации трактовки произведений Гончарова еще раз доказывает, что фестивалю жить, и готовиться к нему надо начинать уже сегодня всем театрам".

Гостья пообещала на страницах журнала "Страстной бульвар, 10" "кинуть клич" всем российским театрам, чтобы они приняли участие в будущем фестивале. И добавила: "У меня самой руки чешутся, написать еще может быть какую-нибудь другую инсценировку какого-нибудь произведения. Вот "Фрегат "Паллада", например, у вас еще не был показан".

Фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" учрежден на родине Гончарова в Ульяновске (Симбирске) в прошлом году в преддверии празднования 200-летия Ивана Александровича Гончарова, которое пройдет в 2012 году. Среди учредителей фестиваля министерство культуры РФ и правительство Ульяновской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала