Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по соглашению Россия-ЕС возобновят 2 декабря - еврокомиссар - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по соглашению Россия-ЕС возобновят 2 декабря - еврокомиссар

Читать ria.ru в
Переговоры по новому базовому соглашению о сотрудничестве и партнерстве ЕС и России возобновятся 2 декабря в Брюсселе, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя еврокомиссара по внешним связям Кристианы Хоманн.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Переговоры по новому базовому соглашению о сотрудничестве и партнерстве ЕС и России возобновятся 2 декабря в Брюсселе, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя еврокомиссара по внешним связям Кристианы Хоманн (Christiane Hohmann).

Не исключено, что лидеры России и стран Евросоюза возобновят переговоры по новому базовому соглашению о сотрудничестве и партнерстве, против чего на данный момент выступает только одна стран ЕС - Литва.

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер также заявлял о возможности возобновления переговоров в конце ноября - первой половине декабря.

По итогам саммита РФ-ЕС, который состоялся в пятницу в Ницце, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявлял о том, что Россия и Евросоюз договорились продолжить переговоры по новому базовому соглашению о сотрудничестве и партнерстве, однако он добавил, что Еврокомиссия и правительство России возобновят контакты в начале следующего года.

Также Баррозу добавил, что ЕС "рассматривает (документ) в качестве стратегического документа Евросоюза", и ЕС, по словам Баррозу, полагает, "что такое значение он носит и для России".

Баррозу заявил, что у ЕС и России "существуют широкие взаимоотношения в экономике и инвестициях". Именно поэтому, по словам Баррозу, он объявил о том, что ЕС мог бы благоприятно высказаться на предложение российской стороны о возобновлении контактов между исполнительной властью двух сторон - между Европейской комиссией и правительством РФ. "И мы готовы в начале следующего года приехать в Москву", - подытожил Баррозу.

На этой неделе все страны-члены ЕС, за исключением Литвы, выступили за возобновление переговоров о заключении нового базового соглашения с РФ.

Новый договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Однако лидеры ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала