Федерер не смог выйти в полуфинал на итоговом турнире в Шанхае - РИА Новости, 14.11.2008

Федерер не смог выйти в полуфинал на итоговом турнире в Шанхае

© REUTERS / Nir EliasРоджер Федерер в матче против Энди Мюррея на итоговом турнире ATP
Роджер Федерер в матче против Энди Мюррея на итоговом турнире ATP
Роджер Федерер не смог выйти из группы на итоговом теннисном турнире серии "Мастерс", который в эти дни проходит в Шанхае. В пятницу швейцарец в заключительном поединке Красной группы уступил британцу Энди Мюррею - 6:4, 6:7 (3:7), 5:7.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Роджер Федерер не смог выйти из группы на итоговом теннисном турнире серии "Мастерс", который в эти дни проходит в Шанхае.

В пятницу швейцарец в заключительном поединке Красной группы уступил британцу Энди Мюррею - 6:4, 6:7 (3:7), 5:7. Встреча продолжалась 3 часа 1 минуту.

Для выхода в полуфинал Федереру, который до этого в группе проиграл французу Жилю Симону и выиграл у Радека Штепанека (Чехия), нужна была только победа. Первый сет прошел в очень быстром темпе с небольшим преимуществом швейцарца, которое вылилось в два брейка (Мюррей сделал всего один).

Во второй партии Мюррей вел 5:2 и подавал на сет, однако швейцарец нашел в себе силы сначала сократить отставание, а затем и вовсе сравнять счет - 5:5. Дело дошло до тай-брейка, где увереннее действовал все же британец. За ним и остался второй сет. Сразу после него Федерер взял медицинский перерыв и пожаловался приглашенному на корт врачу на боли в спине. Доктор уложил теннисиста на пол и сделал ему небольшой массаж. Впоследствии в решающей партии Федерер несколько раз повторял эту процедуру, вызывая медицинского работника.

Начало партии осталось за Мюрреем, который активными действиями заработал брейк и повел 3:0. Швейцарец, который боролся из последних сил, понимал, что отпускать соперника нельзя, и ценой сверхусилий сумел сравнять счет - 3:3. Затем соперники обменялись брейками, а при счете 4:5 на подаче Федерера у Мюррея было семь матчболов, но Роджер выстоял, вновь выравняв ситуацию - 5:5.

Кульминация наступила при счете 5:6 вновь на подаче уроженца Базеля: он опять действовал крайне неуверенно, и вскоре Мюррей заработал двойной матчбол. На этот раз британец своего не упустил, заставил соперника ошибиться и оформил победу.

Федерер впервые не сумел выйти из группы на итоговом турнире. До этого он шесть раз играл на заключительных турнирах, из которых четыре выиграл, еще в одном был в финале, а в самом первом - в 2002 году - оступился в полуфинале. Мюррей впервые играет на итоговом турнире.

После этой встречи счет в очном противостоянии Федерера и Мюррея стал 4-2 в пользу британца.

Таким образом, в полуфинал итогового турнира от Красной группы вышли Энди Мюррей (первое место, три матча - три победы) и француз Жиль Симон (второе место, две победы, одно поражение), который принимает участие на турнире в Шанхае благодаря тому, что первая ракетка мира Рафаэль Надаль снялся с соревнований из-за травмы ноги.

В субботу, 15 ноября, Мюррей в полуфинале сыграет с россиянином Николаем Давыденко, который занял второе место в Золотой группе, а Симону предстоит сразиться с сербом Новаком Джоковичем.