Рейтинг@Mail.ru
РФ утилизирует все АПЛ, выведенные из боевого состава, до 2012 года - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ утилизирует все АПЛ, выведенные из боевого состава, до 2012 года

© img12.nnm.ruАтомная подводная лодка
Атомная подводная лодка
Читать ria.ru в
"В 2010 году, максимум до 2012 года все АПЛ, которые выведены из эксплуатации, будут в России утилизированы", - сказал генеральный директор Центра судоремонта "Звездочка" Владимир Никитин.

СЕВЕРОДВИНСК, 14 ноя - РИА Новости. Все атомные подводные лодки, выведенные из боевого состава ВМФ России, будут утилизированы до 2012 года, заявил РИА Новости в пятницу генеральный директор Центра судоремонта "Звездочка" (Северодвинск) Владимир Никитин.

"В 2010 году, максимум до 2012 года все АПЛ, которые выведены из эксплуатации, будут в России утилизированы", - сказал он.

Никитин отметил, что из 250 построенных в СССР и России АПЛ более 200 уже выведены из эксплуатации по срокам службы.

"Уже сейчас проблема утилизации АПЛ практически решена в Северо-Западном регионе страны. Сегодня все внимание и средства необходимо направить на Тихоокеанский флот, потому что там темпы утилизации гораздо меньше", - сказал Никитин.

Он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо решить проблему реабилитации радиационно опасных объектов, в частности, береговых баз выгрузки ядерного топлива. "Например, на "Звездочке" остаются хранилища твердых радиоактивных отходов", - заявил Никитин.

По его словам, ежегодно Центр судоремонта "Звездочка" может утилизировать три-четыре атомных подводных лодки. "Сейчас у нас в утилизации находится четыре АПЛ", - заявил гендиректор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала