Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты РФ и Грузии поспорили на страницах "Нью-Йорк таймс" - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты РФ и Грузии поспорили на страницах "Нью-Йорк таймс"

© REUTERS / KeithBedfordПостоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Читать ria.ru в
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин и посол Грузии в США Василий Сихурулидзе высказали на страницах газеты "Нью-Йорк таймс" свои оценки статьи "Подсчеты опровергают заявления Грузии о войне с Россией".

НЬЮ-ЙОРК, 13 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Выдержки из писем в редакцию высокопоставленных дипломатов России и Грузии с оценкой августовских событий в Южной Осетии опубликовала в четверг газета "Нью-Йорк таймс".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин и посол Грузии в США Василий Сихурулидзе высказали на страницах газеты "Нью-Йорк таймс" свои оценки статьи "Подсчеты опровергают заявления Грузии о войне с Россией", опубликованной в "Нью-Йорк таймс" 7 ноября.

В этой статье сообщается, что наблюдатели ОБСЕ выразили сомнения относительно утверждений Грузии о том, что действия Тбилиси в Южной Осетии были оборонительными. Газета привела данные наблюдателей о том, что 7 августа грузинская армия начала артиллерийский и ракетный обстрел Цхинвала, чем "создала угрозу жизни гражданского населения, российских миротворцев и невооруженных наблюдателей".

Российский постпред выразил согласие с такой оценкой событий. "Нападение на миротворцев дало нам юридические основания для действий по самообороне в соответствии с Уставом ООН. Нападение на гражданских лиц не оставило нам никакой иной возможности, кроме как вмешаться", - пишет Виталий Чуркин. Он также указывает, что обозреватели ОБСЕ знали, что на самом деле происходит в Южной Осетии и докладывали об этом своему руководству, однако "эта информация была скрыта от стран-членов ОБСЕ".

"Правда подрывает не только заявления Грузии по поводу войны, но и саму основу предвзятой кампании (заявлений о) "российской агрессии", которая проводилась в Вашингтоне и некоторых других столицах", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Опубликованное ниже письмо грузинского посла в США начинается с указания на то, что статья в "Нью-Йорк таймс" признает, что так и "нет окончательного объяснения важнейшего вопроса: Что же вызвало Россию на вторжение в Грузию?".

Василий Сихарулидзе, обвиняя Россию в спланированной акции против суверенитета Грузии, утверждает, что лишь Тбилиси выступает за тщательное международное расследование причин и обстоятельств событий в Южной Осетии в августе, хотя российские официальные лица не раз заявляли о необходимости правдивого и непредвзятого расследования тех событий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала