Рейтинг@Mail.ru
Кьеза начал расследовать исчезновение в Грузии жителей Южной Осетии - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кьеза начал расследовать исчезновение в Грузии жителей Южной Осетии

Читать ria.ru в
Поскольку люди были взяты в плен в зонах, прилегающих к Южной Осетии, где безопасность контролируют наблюдатели от Евросоюза, Кьеза считает, что это является основанием для проведения расследования с европейской стороны.

БРЮССЕЛЬ, 13 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза расследует исчезновение молодых людей из Южной Осетии (ЮО), которых взяли в плен грузинские военные и судьба которых с тех пор неизвестна. Об этом сам Кьеза сообщил в четверг в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе на встрече с делегацией ЮО.

В состав находящейся с визитом в бельгийской столице югоосетинской делегации входят представители правительства республики, высших и средних учебных заведений.

По словам депутата Кьезы, список из 11 фамилий исчезнувших осетин был передан ему во время недавнего посещения ЮО.

Поскольку люди были взяты в плен в зонах, прилегающих к Южной Осетии, где безопасность контролируют наблюдатели от Евросоюза, Кьеза считает, что это является основанием для проведения расследования с европейской стороны.

"Будем расследовать", - сказал он, сообщив, что с этой целью он намерен направить соответствующие запросы в представительства правозащитных организаций "Эмнести интернешнл" и "Хьюман Райтс Уотч" в Тбилиси.

Члены делегации ЮО при содействии РИА Новости также встретилась в четверг в Брюсселе с депутатами Европарламента от Чехии Владимиром Ремеком, от Латвии - Татьяной Жданок и от Франции - Марианной Ислер-Бегун, которая является главой парламентской комиссии по отношения Евросоюз - Азербайджан, Армения, Грузия.

Кроме того, представители ЮО провели беседы с директорами правозащитных организаций "Права человека без границ" и "Международное партнерство за права человека" Вилли Вотре и Брижитт Дюфур.

На состоявшихся встречах югоосетинская делегация представила альтернативную официальной грузинской точку зрения на конфликт в Южной Осетии, взгляд ее жителей на актуальные вопросы ситуации на Кавказе.

Помимо Бельгии делегация ЮО посетит также Германию и Италию.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Этому предшествовало нападение грузинских войск на Южную Осетию 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала