Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о создании в Абхазии базы для кораблей ЧФ РФ идут - Шамба - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры о создании в Абхазии базы для кораблей ЧФ РФ идут - Шамба

Читать ria.ru в
"Мы положительно смотрим на предложение РФ создать в Абхазии базу для кораблей Черноморского флота. Мы сами предлагали создать базу не только для сухопутных войск, но и для военно-морских, - сказал глава абхазского МИД.

МОСКВА, 13 ноя - РИА новости. Переговоры о создании в Абхазии базы для кораблей Черноморского флота России уже ведутся, заявил в четверг РИА Новости глава абхазского МИД Сергей Шамба.

"Мы положительно смотрим на предложение РФ создать в Абхазии базу для кораблей Черноморского флота. Мы сами предлагали создать базу не только для сухопутных войск, но и для военно-морских, - сказал Шамба, добавив , что в абхазском портовом городе Очамчира к востоку от Сухуми была такая база.

"Это (Очамчира) очень удобный пункт для базирования военно-морских сил. Мы много раз об этом говорили, и если будет такое решение российской стороны, то мы, конечно, заинтересованы в этом. Переговоры об этом уже ведутся", - сказал он.

Ранее бывший командующий ЧФ, депутат Владимир Комоедов заявил, что

руководство РФ рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии.

Черноморский флот в настоящее время базируется в Крыму, по договору с Киевом - до 2017 года. Нынешние украинские власти выступают против продления соглашения.

Отвечая на вопрос о возможном количестве кораблей, которые могут разместиться в порту Очамчиры, Шамба заметил, абхазская сторона согласна на любые предложения.

"Для нас важно обеспечение безопасности. В этом смысле мы готовы сотрудничать с Россией по всем направления. Если будет желание создать пункт базирования кораблей - мы готовы. Если будет военная база - еще лучше", - заключил глава МИД Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала