Рейтинг@Mail.ru
Место для памятника Вии Артмане должен выбрать народ - вице-мэр Риги - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Место для памятника Вии Артмане должен выбрать народ - вице-мэр Риги

© РИА НовостиВия Артмане в фильме "Никто не хотел умирать"
Вия Артмане в фильме Никто не хотел умирать
Читать ria.ru в
Место для памятника великой латышской актрисе Вии Артмане, скончавшейся 11 октября на 79 году жизни, должен выбрать латвийский народ, сказал РИА Новости вице-мэр Риги Алмер Людвигс.

РИГА, 13 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Место для памятника великой латышской актрисе Вии Артмане, скончавшейся 11 октября на 79 году жизни, должен выбрать латвийский народ, - сказал РИА Новости вице-мэр Риги Алмер Людвигс.

Родственники Артмане намерены установить в Риге два памятника в ее честь, сообщила во вторник латвийская газета "Телеграф".

Как рассказал изданию сын актрисы Каспар Димитерс, один памятник планируется установить на Покровском кладбище столицы, где похоронена актриса, а другой - в центре города, на улице Бривибас, где раньше стоял памятник Ленину.

"Место для памятника народной актрисе Вии Артмане должен выбрать латвийский народ. Я думаю, что это должно быть спокойное, не суетливое место - где-нибудь в парке. Что бы любой человек мог подойти к памятнику, постоять, подумать о чем-то своем", - считает Людвигс.

По его словам, Рижская дума поддерживает идею родственников актрисы об установке памятника Артмане.

Завершить изготовление памятников родственники Вии Артмане планируют ко дню ее рождения - 21 августа. Автором обоих монументов станет скульптор Граир Аветян.

По сообщению газеты "Телеграф", на памятнике, который планируется установить в центре города, будут выгравированы слова: "Все в жизни от боли и от ума".

Народная артистка СССР Вия (Алида) Артмане родилась 21 июля 1929 года в Тукуме (Латвия).

Окончила драматическую студию при Художественном академическом театре имени Райниса (1949) и была принята в труппу этого театра, где проработала большую часть своей жизни (почти 50 лет), а в 1999 году перешла в Рижский молодежный театр.

В 1970-х годах Артмане была одной из самых популярных актрис советского кино. Российскому зрителю она запомнилась по фильмам "Родная кровь" (1963) и "Никто не хотел умирать"(1966).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала