Рейтинг@Mail.ru
Глава Deutsche Bank направил Бушу рекомендации к финансовому саммиту - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Deutsche Bank направил Бушу рекомендации к финансовому саммиту

Читать ria.ru в
Влиятельный в финансовом мире немецкий банкир предостерегает участников саммита в Вашингтоне от "длительного государственного вмешательства в банковский сектор". По данным немецких СМИ, данный документ получил позитивный отклик у федерального правительства.

БЕРЛИН, 13 ноя - РИА Новости. Глава Deutsche Bank и председатель международного объединения банков IIF Йозеф Аккерман направил президенту США Джорджу Бушу письмо с рядом рекомендаций от имени видных банкиров к предстоящему 14-15 ноября в Вашингтоне финансовому саммиту G-20, сообщают немецкие СМИ.

Влиятельный в финансовом мире немецкий банкир предостерегает участников саммита от "длительного государственного вмешательства в банковский сектор". "Пакеты вспомогательных мер не должны становиться основой для продолжительного усиления государственного сектора в мировой финансовой системе", - отметил Аккерман в своем письме.

По его мнению, для предотвращения обрушения нынешней системы в условиях мирового финкризиса необходимо временное вмешательство политики, и как только финансовые институты и рынки снова начнут нормально функционировать, государство должно отойти в сторону.

Сейчас по всему миру государства взяли на себя поддержку пошатнувшихся и ослабленных банков. Например, в Германии федеральное правительство выделило 500 миллиардов евро на обеспечение кредитов и частичную национализацию банков.

Однако, как считает Аккерман, нынешний кризис не должен заставить забыть те преимущества, которые давали в предыдущие годы открытые рынки и международное сотрудничество. "Свободная торговля и движение капитала во многом способствовали благосостоянию мира в прошедшие 60 лет", - напомнил банкир.

Он также призвал к укреплению МВФ. "Последние события показали, что иногда помощь может понадобиться в большем объеме, чем те средства, которыми располагает МВФ", - отметил Аккерман. В этой связи он считает, что фонду нужно призвать страны, которые имеют большие резервы, предоставить ему необходимые средства. В качестве примера в письме упоминаются Япония, Китай и все главные страны-экспортеры нефти.

Как полагают немецкие финансовые эксперты, возглавляемый Аккерманом банкирский союз хочет воспрепятствовать тому, чтобы "под покровом борьбы с кризисом" государство закрепилось на позиции более активного регулятора банковской деятельности. Особенно негативно эксперты оценивают могущую возникнуть в ходе финансового саммита идею создания международной инстанции для наблюдения за банками. Они считают "иллюзорной" эффективность подобного образования.

По данным немецких СМИ, данный документ получил позитивный отклик у федерального правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала