Рейтинг@Mail.ru
Церемония прощания с погибшими на АПЛ "Нерпа" проходит в Приморье - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония прощания с погибшими на АПЛ "Нерпа" проходит в Приморье

Читать ria.ru в
Траурная церемония проходит во Дворце культуры завода "Звезда". Проститься с погибшими пришли родственники и близкие, а также тысячи жителей Большого Камня, сотрудники завода, военные моряки. Люди продолжают прибывать.

ВЛАДИВОСТОК, 13 ноя - РИА Новости. Церемония прощания с погибшими во время ЧП на атомной подводной лодке "Нерпа" тремя жителями Приморья началась в четверг в городе Большой Камень, передает корреспондент РИА Новости с места события.

8 ноября на АПЛ, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, из них трое - жители Большого Камня, и 21 человек госпитализирован. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Траурная церемония проходит во Дворце культуры завода "Звезда", который специализируется на ремонте и демонтаже атомных субмарин. Проститься с погибшими пришли родственники и близкие, а также тысячи жителей Большого Камня, сотрудники завода, военные моряки. Люди продолжают прибывать.

Родственники погибших приняли решение похоронить всех троих на городском кладбище, в одном месте.

Как сообщил РИА Новости мэр города Владимир Холявко, позднее рядом с могилами установят памятник погибшим подводникам.

"Все трое были хорошими людьми, отличными специалистами. Все они - герои", - сказал Холявко.

Ранее в Большом Камне прошла церемония прощания с погибшими на АПЛ жителями Хабаровского края, похороны которых прошли в среду в Комсомольске-на-Амуре на Аллее Славы, где находятся захоронения выдающихся жителей города. Со временем здесь планируется установить единый мемориальный комплекс в память о трагических событиях.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял решение об оказании материальной помощи семьям погибших в результате аварии на субмарине. Размер денежной компенсации составит 100 тысяч рублей каждой семье. Также Дарькин принял решение о выделении средств на лечение и реабилитацию пострадавших. Каждый из них получит по 20 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала