Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Верховную Раду могут пройти в 2009 году, считают в Компартии - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Верховную Раду могут пройти в 2009 году, считают в Компартии

Читать ria.ru в
"Вероятность проведения выборов в Верховную Раду в 2009 году достаточно высока. В любом случае это (перенос даты выборов) временное затишье. Если выборы состоятся, то в феврале, марте или апреле 2009 года", - считает Пётр Цыбенко.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Вероятность проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины в 2009 году достаточно высока. Такое мнение выразил народный депутат Украины, заместитель председателя фракции Компартии в парламенте Пётр Цыбенко, комментируя заявление президента Виктора Ющенко о том, что до конца текущего года досрочных парламентских выборов не будет, но они могут пройти в 2009 году.

"Вероятность проведения выборов в Верховную Раду в 2009 году достаточно высока. В любом случае это (перенос даты выборов) временное затишье. Если выборы состоятся, то в феврале, марте или апреле 2009 года. Позже наступает период, когда легитимность решения президента о проведении выборов будет вызывать сомнения. За полгода до президентской избирательной кампании Ющенко не имеет права издавать подобные указы", - цитирует в среду депутата пресс-служба Компартии Украины.

Депутат также назвал причины, по которым, по его мнению, Ющенко решил пока не проводить выборы.

"Ющенко на время приглушил эту риторику по нескольким причинам. Первая причина: продолжать настаивать на выборах на фоне финансово-экономического кризиса очень опасно для президента. Вторая: в самой команде Ющенко нет порядка. Его сподвижники разбегаются, как тараканы. Он не готов сегодня идти на выборы, поэтому тихонько рекрутирует новую команду. Третья причина: в декабре состоится саммит НАТО, где ожидается рассмотрение заявки Украины на ПДЧ. Руководство альянса отрицательно относится к идее внеочередных выборов украинского парламента. Вероятно, Ющенко надеется получить ПДЧ, а потом разбираться с выборами", - считает депутат.

Ющенко планировал провести на Украине досрочные выборы в начале декабря в связи с тем, что в парламенте распалась коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Он подписал указ о роспуске парламента и выборах, однако позже отменил его, временно возобновив работу парламента, поскольку на Украине разразился экономический кризис, и Рада должна была принять антикризисное законодательство. Ющенко сказал, что выборы будут 14 декабря, однако до сих пор повторного указа о выборах и дате их проведения не подписал.

Во вторник Ющенко заявил, что в 2008 году выборы проводить уже нет смысла, поскольку в стране разгорелся экономический кризис. Кроме того, он считает неразумным проводить выборы в период новогодних праздников.

Президентские выборы на Украине должны пройти в конце 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала