Рейтинг@Mail.ru
Руанда высылает посла Германии и отзывает своего посла из Берлина - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руанда высылает посла Германии и отзывает своего посла из Берлина

Читать ria.ru в

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Руанда высылает из страны посла Германии и отзывает своего посла из Берлина в качестве ответной меры на недавний арест руководителя службы протокола руандийского президента Роз Кабуйе (Rose Kabuye), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя правительства Руанды.

Кабуйе была арестована в минувшее воскресенье в аэропорту Франкфурта-на-Майне на основании выданного Францией "европейского ордера".

По данным немецких СМИ, "европейский ордер" на арест девяти доверенных лиц нынешнего президента Руанды Поля Кагаме, в том числе Роз Кабуйе, был выдан французским судом в 2006 году. Французская Фемида обвиняет Кагаме и его приближенных в организации убийства в 1994 году тогдашнего президента Руанды Жювеналя Хабияриманы (Juvenal Habyarimana). Поскольку, по французским законам, действующий глава государства не может подвергаться уголовному преследованию, ордер распространяется только на членов его администрации.

Самолет с Жювеналем Хабияриманой, как полагают французские следователи, был сбит подконтрольными Кагаме бойцами Патриотического фронта Руанды. После гибели президента новыми властями были убиты около 800 тысяч человек, преимущественно представителей народностей тутси и хуту.

Официальный представитель правительства Руанды Луиза Мушикивабо (Louise Mushikiwabo), комментируя арест Кабуйе, заявила, что та путешествовала "с официальной миссией и, следовательно, пользовалась дипломатическим иммунитетом".

"Посол Руанды в Германии отозван сегодня для консультаций. Руандийское правительство уведомило немецкого посла о том, что в течение 48 часов он должен покинуть страны до тех пор, пока ситуация вокруг ареста Кабуйе не будет разрешена", - сказала Мушикивабо агентству.

Также власти Руанды во вторник пообещали выписать ордера на арест 23 французских военнослужащих и политиков по обвинению в поддержке геноцида против народа Руанды в 1994 году.

Руандийские прокуроры потратили последние три месяца на изучение 500-страничного доклада, подготовленного специальной комиссией по итогам расследования роли Франции в кровавых событиях 1994 года в Руанде. В документе утверждается, что французские власти знали о подготовке массовых убийств, но не только ничего не сделали для их предотвращения, но и способствовали геноциду, поставляя вооружения хуту.

Агентство Франс Пресс сообщило во вторник со ссылкой на источники в судебных органах страны, что в числе тех, против которых готовятся обвинения, бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен и даже покойный французский президент Франсуа Миттеран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала