Рейтинг@Mail.ru
Грибы-гиганты появились в калининградских лесах - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грибы-гиганты появились в калининградских лесах

© РИА Новости / Михаил МордасовПодосиновик в лесу Новгородской области.
Подосиновик в лесу Новгородской области.
Читать ria.ru в
Чрезвычайно большие грибы - весом около шести килограммов появились в лесах Гусевского района Калининградской области, сообщает местное телевидение ГТРК "Калининград". Грибы оказались съедобными, по вкусу похожи на кальмаров.

КАЛИНИНГРАД, 10 ноя - РИА Новости, Анатолий Нилов. Чрезвычайно большие грибы - весом около шести килограммов появились в лесах Гусевского района Калининградской области, сообщает местное телевидение ГТРК "Калининград".

Об аномально больших грибах журналистам рассказал житель Гусева Петр Тарасюк. "Свою необычную находку Петр Тарасюк демонстрирует как музейный экспонат. Трогать руками позволяется только ему. Два непривычного вида грибных куста едва помещаются на табуретках", - отмечается в телесюжете.

Житель Гусева сообщил журналистам, что, посоветовавшись со своей соседкой, преподающей в школе биологию, он уже попробовал эти грибы приготовить. По его словам, они оказались съедобными, по вкусу похожи на кальмаров.

Другая жительница Гусева Валентина Костяная рассказала, что и ее сын нашел такие же большие грибы. "Он похож на цветную капусту. Большая ножка, а у нее наверху как листочки. Мы говорим, что это ты за поганку нам принес. Но один из товарищей наших говорит, это очень хороший гриб", - сказала она.

Старший преподаватель кафедры ботаники и экологии растений РГУ имени Канта Александра Володина пояснила журналистам, что найденные в гусевских лесах грибы - это устричная вешенка, ее поздняя форма.

"Это наиболее удобная форма роста для грибов, которые растут скученно и на почве. Но в таком виде я встречаю в первый раз. Интересная находка", - приводится комментарий ученого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала