Рейтинг@Mail.ru
Большинство украинцев винят Грузию в развязывании конфликта на Кавказе - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство украинцев винят Грузию в развязывании конфликта на Кавказе

© REUTERS / David Mdzinarishvili Грузинские солдаты в Южной Осетии
Грузинские солдаты в Южной Осетии
Читать ria.ru в
Согласно опросу, 30% граждан Украины считают, что Грузия была виновницей конфликта с РФ в августе этого года, 18% обвиняют в войне Россию. Опрос показал, что Украина по прежнему расколота в вопросе вступления в НАТО и ЕС.

Наргиз Асадова, обозреватель РИА Новости

ВАШИНГТОН, 10 ноя - РИА Новости. Большинство украинцев винят Грузию в развязывании войны с Россией. Об этом говорится в исследовании, проведенном по заказу Международного фонда электоральных систем (the International Foundation for Electoral Systems (IFES), ведущего международного некоммерческого института, занимающегося исследованием и поддержкой электоральных систем во всем мире.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа текущего года. Этому предшествовала операция грузинских войск в Южной Осетии 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.

Согласно опросу, 30% граждан Украины считают, что Грузия была виновницей конфликта с Россией в августе этого года, 18% обвиняют в войне Россию, 27% убеждены, что в конфликте виноваты обе страны.

Недавний конфликт с Грузией показывает, что Россия будет более агрессивна в своих отношениях с Украиной в будущем, отмечают 44% респондентов, тогда как 29% украинцев считают, что отношения между Москвой и Киевом не изменятся.

Опрос показал, что Украина по прежнему расколота в вопросе вступления в НАТО и ЕС. 41% украинцев готовы проголосовать за вступление в ЕС, 28% выступают против членства Украины в Евросоюзе. 30% украинцев и вовсе не имеют мнения в этом вопросе. 58% украинцев выступают против вступления Украины в НАТО, и только 23% считают, что Украине было бы полезно стать членом Северо-Атлантического альянса.

Настоящий опрос был проведен по заказу Международного фонда электоральных систем (IFES) с 17 по 28 октября 2008 года. В опросе приняли участие 1254 граждан Украины. Статистическая погрешность +/- 3%. Все интервью с респондентами проводил Международный институт социологии в Киеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала