Рейтинг@Mail.ru
Выборы в советы провинций Ирака пройдут 31 января - РИА Новости, 09.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в советы провинций Ирака пройдут 31 января

Читать ria.ru в
Выборы пройдут 31 января. Предвыборная кампания начнется в конце ноября или начале декабря. На сегодняшний день в избирательных списках зарегистрированы более 400 политических партий и независимых кандидатов.

БАГДАД, 9 ноя - РИА Новости, Али Хусейн. Выборы в советы провинций Ирака пройдут 31 января 2009 года, сообщил в воскресенье глава Высшего избирательного комитета страны Касем Аль-Абуди.

"Выборы пройдут 31 января в течение одного дня", - сказал Аль-Абуди.

Он отметил, что предвыборная кампания начнется уже в конце ноября или начале декабря и продлится два месяца.

На сегодняшний день в избирательных списках зарегистрированы более 400 политических партий и независимых кандидатов. Всего в советах провинций предусмотрено 440 мест, шесть из которых отводятся для представителей национальных и религиозных меньшинств Ирака.

Изначально из нового закона о выборах в местные органы власти была исключена 50-я статья, гарантирующая сохранение квот для национальных и религиозных меньшинств в провинциальных советах. Это решение, практически лишающее представителей нацменьшинств всяких шансов победить на выборах, вызвало их широкое недовольство.

Накануне президентский совет, состоящий из главы государства Джаляля Талабани и двух его заместителей - Тарика Аль-Хашеми и Аделя Абдель Махди, принял решение предоставить меньшинствам право на представительство в местных органах власти.

Закон о местных выборах был принят иракским парламентом 24 сентября, а 3 октября одобрен президентским советом. Документ предусматривает проведение голосования в 14 из 18 провинций Ирака. Три провинции - Дахук, Эрбиль и Сулеймания, входящие в курдский автономный район на севере Ирака (Иракский Курдистан), были изначально исключены из выборного процесса. Что касается выборов в провинции Киркук, то они были отложены до марта 2009 года. Ожидается, что они пройдут согласно отдельному закону, который будет принят позднее.

Разногласия по вопросу о будущем провинции Киркук были основной причиной, по которой иракский парламент долгое время не мог одобрить закон о выборах. Эта богатая нефтью провинция находится в центре спора между курдами, которые стремятся присоединить ее Иракскому Курдистану, и проживающими в ней арабами и туркменами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала