Рейтинг@Mail.ru
Москва удовлетворена разрешением экстрадировать Кузнецова из США - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва удовлетворена разрешением экстрадировать Кузнецова из США

© psychinaction.wordpress.comАрест
Арест
Читать ria.ru в
Федеральный судья Фрэнк Маас объявил, что удостоверился в том, что Кузнецов добровольно, без угроз и принуждения со стороны дал письменное согласие на его передачу в Россию.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Российские власти удовлетворены решением американского суда передать РФ осужденного в США дипломата Владимира Кузнецова, сообщил в пятницу РИА Новости представитель департамента информации и печати МИД РФ.

"Мы удовлетворены этим решением", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщил корреспондент РИА Новости из Нью-Йорка, Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассмотрел в четверг вопрос, связанный с возможной передачей Кузнецова в Россию для отбывания наказания на родине.

Федеральный судья Фрэнк Маас объявил, что удостоверился в том, что Кузнецов добровольно, без угроз и принуждения со стороны дал письменное согласие на его передачу в Россию.

Владимир Кузнецов, занимавший пост главы Комитета по административно-бюджетным вопросам Генеральной ассамблеи ООН и представлявший в нем Россию, был арестован, а затем осужден по обвинению в сговоре с целью отмывания денег. Сам дипломат своей вины не признал.

Как сообщил РИА Новости федеральный адвокат Леонард Джой, представлявший сторону защиты на заседании в четверг, итог заседания означает, что на данный момент у властей США нет намерений препятствовать дальнейшему процессу передачи Кузнецова в РФ.

Теперь, согласно процедуре, предполагается, что Минюст США отправит соответствующее уведомление Минюсту РФ, после чего будет определен порядок передачи, если для нее не возникнет препятствий.

В суде подтвердили, что 31 октября от имени Владимира Кузнецова был заплачен штраф в размере 73 тысяч долларов, что являлось условием с американской стороны для начала рассмотрения вопроса о его передаче России.

Сейчас Кузнецов отбывает срок в федеральной тюрьме "Алленвуд" (Allenwood) в штате Пенсильвания. 12 октября 2007 года он был приговорен к 51 месяцу лишения свободы.

Кузнецова арестовали 1 сентября 2005 года агенты ФБР в Нью-Йорке. Прокуратура США обвинила его в том, что он взял в долг 300 тысяч долларов у своего друга Владимира Яковлева, являвшегося сотрудником ООН, якобы зная о том, что эти деньги нажиты преступным путем. Яковлев показал на Кузнецова как на своего сообщника, после того как первому предъявили обвинение в отмывании денег. В результате этой сделки со следствием Яковлева отпустили, и судебное решение по нему так и не было принято.

Чтобы арестовать Кузнецова, американские власти добились от тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана решения о снятии дипломатического иммунитета с россиянина. Кузнецов утверждает, что не являлся на тот момент чиновником ООН, а был российским дипломатом, в связи с чем считает незаконным как сам арест, так и снятие с него дипломатического иммунитета генсеком ООН.

Кузнецов отрицал свою вину и по сути предъявленных ему обвинений с самого начала. После двух с половиной месяцев предварительного заключения он был выпущен под залог в 1,5 миллиона долларов, большую часть из которых внесло правительство РФ. В течение двух лет до вынесения приговора суда он находился под домашним арестом. Это время не пошло в зачет общего срока наказания.

Коллегия присяжных 8 марта 2007 года вынесла вердикт о виновности Кузнецова. 12 октября того же года судья приговорила его к 51 месяцу тюрьмы и штрафу в 73 тысячи долларов. Спустя десять дней после этого Кузнецов отправился отбывать наказание. Некоторое время он провел в одной из тюрем Нью-Йорка, а затем был переведен в тюрьму общего режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала