Рейтинг@Mail.ru
Японские ученые впервые создали структуру коры головного мозга - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японские ученые впервые создали структуру коры головного мозга

Читать ria.ru в
Клетки головного мозга из эмбриональных стволовых клеток впервые в мире удалось создать группе ученых из научно-исследовательского центра зарождения и регенерации при НИИ естественных наук в городе Кобэ.

ТОКИО, 6 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Клетки головного мозга из эмбриональных стволовых клеток впервые в мире удалось создать группе ученых из научно-исследовательского центра зарождения и регенерации при НИИ естественных наук в городе Кобэ, сообщают японские СМИ.

Нервная клетка, особым способом выращенная из эмбриональной стволовой, развилась впоследствии в четырехслойную структуру шарообразной формы размером 1-2 миллиметра, практически идентичной мозгу эмбриона на ранних сроках беременности, сообщил руководитель исследовательской группы Йосики Сасаи (Yoshiki Sasai).

Опыты зафиксировали нервную деятельность в полученной структуре и позволяют предполагать, что она соответствует клеткам коры головного мозга.

Ученым также удалось, добавив определенные протеины, создать области, отвечающие за функции движения, зрения, обоняния и памяти.

Опыт создания части головного мозга искусственным путем, как полагают ученые, сможет дать новый толчок исследованию причин и поисков лечения болезни Альцгеймера, а также может быть использовано в трансплантологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала