Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия предрекает Германии в 2009 году застой, немцы не согласны - РИА Новости, 03.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия предрекает Германии в 2009 году застой, немцы не согласны

Читать ria.ru в
Экономику Германии, согласно опубликованному в понедельник экономическому прогнозу Еврокомиссии, в 2009 году ожидает застой - 0%, передают немецкие новостные телеканалы.

БЕРЛИН, 3 ноя - РИА Новости. Экономику Германии, согласно опубликованному в понедельник экономическому прогнозу Еврокомиссии, в 2009 году ожидает застой - 0%, передают немецкие новостные телеканалы.

Представляя этот скорректированный по сравнению с весенним (тогда Германии предрекали экономический рост в 1,5%) "осенний прогноз", комиссар ЕС по вопросам экономики и финансам Хоакин Альмуния заявил, что "в будущем году двигатель европейской экономики заглохнет".

Причиной он считает ожидаемое из-за мирового финансового кризиса значительное сокращение экспорта - этого основного "хребта" германской экономики. Правда, Альмуния обещает увеличение внутреннего спроса в стране примерно на 0,5%, чего, по его мнению, отнюдь не достаточно для компенсации потерь из-за спада внешнего спроса.

Во втором полугодии 2008 года, по словам еврокомиссара, может произойти даже спад немецкой экономики, хотя среднегодовой экономический рост оценивается в 1,7% (1,8% в "весеннем прогнозе").

Правительство Германии хотя и озабочено негативным развитием ситуации, не согласно со столь мрачными перспективами: в его прогнозах на 2009 год предусмотрен, пусть и небольшой, но все-таки экономический рост - 0,2%.

В целом, как отмечается в прогнозе Еврокомиссии на 2009 год, всей Европе придется в новом году несладко. Возможный экономический рост для стран "еврозоны" может составить не более 0,1%, а для ЕС в целом - 0,2%. Есть в прогнозе один позитивный момент: по сравнению с прежним прогнозом инфляции в еврозоне в 3,5% на 2009 год, по новым оценкам, она составит только 2,2%.

Лишь к 2010 году, по словам Альмунии, европейские эксперты ожидают улучшения ситуации и преодоления нынешнего кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала