Рейтинг@Mail.ru
Суд над защитниками Бронзового солдата превратился в фарс - депутат - РИА Новости, 03.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над защитниками Бронзового солдата превратился в фарс - депутат

© РИА Новости Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
 Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
Читать ria.ru в
"Суд над защитниками Бронзового солдата в Эстонии превратился в фарс, не имеющий ничего общего с системой правосудия. Все - включая обвинителей - прекрасно понимают, что ребята не виновны, но продолжают играть отведенные им роли", - сказал депутат Сейма Латвии юрист Юрий Соколовский.

РИГА, 3 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Суд над защитниками Бронзового солдата в Эстонии превратился в фарс, не имеющий ничего общего с системой правосудия, сказал в понедельник РИА Новости депутат Сейма Латвии юрист Юрий Соколовский.

Судебный процесс по делу защитников памятника Воину-освободителю, обвиняемых в организации беспорядков весной 2007 года в Таллине, был продолжен в понедельник в Харьюском уездном суде Таллина. На заседании суда были исследованы письменные доказательства, и началось прослушивание аудиозаписей. Судебный процесс продолжится во вторник.

Лидеры созданного для защиты Бронзового солдата общественного движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также Марк Сирык, которого эстонские власти называют представителем в Эстонии российского молодежного движения "Наши", обвиняются в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля 2007 года. Никто из четырех обвиняемых не признал себя виновным.

"Суд над защитниками Бронзового солдата в Эстонии превратился в фарс, не имеющий ничего общего с системой правосудия. Все - включая обвинителей - прекрасно понимают, что ребята не виновны, но продолжают играть отведенные им роли. Если эстонские власти не будут давить на суд, то, уверен, защитников Бронзового солдата оправдают. Потому что с юридической точки зрения они абсолютно чисты", - сказал депутат.

Эстонские власти 26 апреля минувшего года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Из-за этих решений правительства в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки.

Согласно обвинению, массовые беспорядки "сопровождались погромами, разрушениями, поджогами и сопротивлением представителям власти".

По статье 238 Уголовного кодекса Эстонии обвиняемым в случае признания судом их вины грозит тюремное заключение на срок до пяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала