Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Дни России в Аргентине дадут толчок отношениям двух стран - РИА Новости, 03.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Дни России в Аргентине дадут толчок отношениям двух стран

Дни России в Латинской Америке
Дни России в Латинской Америке
Читать ria.ru в
Дни России в Аргентине дадут новый импульс для развития двусторонних отношений во всех областях, считают председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев и глава федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

БУЭНОС-АЙРЕС, 3 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Дни России в Аргентине дадут новый импульс для развития двусторонних отношений во всех областях, считают председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев и глава федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Косачев возглавил светскую часть российской делегации, прилетевшей в Буэнос-Айрес в рамках Дней России в странах Латинской Америки. Дмитриев вошел в состав делегации.

Косачев

"Уверен, что по итогам Дней России в Аргентине наши двусторонние отношения получат мощнейший импульс", - сказал Косачев, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он полагает, что визит президента Аргентины, Кристины Фернандес де Киршнер, в Россию в начале декабря этого года будет во многом опираться на договоренности, достигнутые в рамках проведения Дней России в Аргентине.

По словам Косачева, "пора уходить от традиционных схем купи-продай и выходить на уровень по-настоящему глубокой промышленной, сельскохозяйственной и, самое главное, научно-технической кооперации". В числе приоритетных отраслей сотрудничества он назвал атомную энергетику и развитие транспортной инфраструктуры Аргентины (в том числе железнодорожного транспорта).

"Это, безусловно, и военно-техническое сотрудничество. Россия готова к соответствующим проектам в максимально широком объеме, сейчас уже на рассмотрении аргентинской стороны находится очень много перспективных предложений", - отметил глава комитета по международным делам.

С аргентинской стороны, добавил он, к этому виду сотрудничества проявляется "огромный интерес". "И сейчас речь идет о том, чтобы соединить заинтересованные структуры, ведомства, предприятия, найти соответствующие финансовые схемы", - пояснил Косачев.

Он считает, что такое сотрудничество еще больше сблизит народы России и Аргентины.

"После распада СССР многие в России ошибочно посчитали, что отношения между нашей страной и латиноамериканскими государствами были замешаны на идеологии и поэтому не заслуживают того внимания, которое уделял им Советский Союз", - сказал Косачев.

Но отношения между Россией и Аргентиной, Россией и другими латиноамериканскими странами, по его словам, всегда основывались не на идеологии, а на совпадающем мировоззрении. "На совпадающих интересах в современном мире, на признании суверенитета, равенства государств, которые этот мир составляют и на уважении к международному праву", - отметил эксперт.

Он рад, что эти принципы сейчас начинают с особой силой звучать и в отношениях России с Аргентиной.

"Здесь, в Аргентине происходит переоценка ценностей. Расчет на однополярный мир во главе с США, который здесь отчетливо звучал последние десятилетия, сейчас уступает значительно более сбалансированной и в силу этого значительно более мудрой внешней политике, где Россия воспринимается как один из наиболее перспективных, интересных партнеров для Аргентины", - сказал Косачев.

Он напомнил, что еще только присоединяясь к деятельности тогдашней "большой семерки", превращая ее в "восьмерку", Россия заявляла, что этот клуб не может оставаться элитарным.

"Он должен объединять ведущие экономики, ведущие страны, оказывающие влияние на политические процессы в мире. К таким странам в нашем понимании относится и Аргентина. И то, что в предстоящей встрече "двадцатки", которая окончательно институализируется, будет принимать участие Аргентина, во многом явилось следствием сближения двух стран", - отметил представитель Госдумы.

Возвращаясь к программе Дни России в Аргентине, он подчеркнул, что это не только переговоры и контакты. "Это демонстрация того, что из себя представляет современная Россия в смысле своей духовности, культуры, истории, традиций, которые сегодня делают Россию одной из ведущих мировых держав", - заявил Косачев.

Он подчеркнул, что эта держава "исповедует принципы многополярного мира, где всем достаточно места, где каждая страна, включая, разумеется, и Аргентину, может не просто заявлять о своих национальных интересах, но успешно их реализовывать в таком двустороннем и многостороннем сотрудничестве".

По словам Косачева, у россиян запланировано много двусторонних встреч. Вскоре к делегации присоединится Сергей Данкверт, который возглавляет двустороннюю межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Детально раскрывать содержание предстоящих бесед Косачев считает преждевременным.

Дмитриев

Руководитель федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев также заявил о новом импульсе развития российско-аргентинских отношений по целому ряду направлений, который, по его словам, даст предстоящий визит в Россию президента Аргентины.

А во время Дней России в республике члены российской делегации встретятся с представителями министерства обороны.

"У нас идет нормальное военно-техническое сотрудничество. Мы ставим перед собой задачу в рамках этих Дней еще раз проинвентаризировать ситуацию, посмотреть, где можно активизироваться, по каким направлениям расширить взаимодействие", - сказал Дмитриев.

По его словам, в латиноамериканском регионе в целом очень неплохо идет сотрудничество "по вертолетным программам". "Здесь мы рассчитываем выйти на какой-то интересный для обеих сторон проект", - отметил Дмитриев.

Речь идет о создании центров обслуживания вертолетов и поставках машин.

Дмитриев подчеркнул, что "об этом еще не договорились, просто эта тема обсуждается".

Также, по его словам, "может быть активизирована и военно-морская составляющая, и другие направления".

"Возможности такие есть, ситуация в наших двусторонних отношениях сейчас развивается динамично", - заключил эксперт.

Дни России

Дни России в Латинской Америке начались 17 октября и завершатся 17 ноября. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира.

Географически проект охватывает семь латиноамериканских государств: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

Организаторы проекта - Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при министерстве иностранных дел РФ (Росзарубежцентр), министерство иностранных дел, Русская православная церковь, министерства культуры, экономического развития, промышленности и торговли, регионального развития, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала