Рейтинг@Mail.ru
Иерархи РПЦ и РПЦЗ совершают первую совместную литургию в Аргентине - РИА Новости, 02.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Иерархи РПЦ и РПЦЗ совершают первую совместную литургию в Аргентине

© РИА НовостиПервоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
Читать ria.ru в
В этот воскресный день в храме присутствуют десятки соотечественников, многие из которых пришли с детьми на небывалое здесь по числу архиереев и торжественности богослужение. Храм с трудом вмещает молящихся.

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 ноя - РИА Новости. Иерархи Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) и Московского патриархата совершают первую совместную литургию в Аргентине, передает корреспондент РИА Новости.

Богослужение в кафедральном Воскресенском соборе РПЦЗ в Буэнос-Айресе возглавил первый иерарх РПЗЦ митрополит Восточноамериканский и Нью-Йорский Иларион.

Вместе с ним служат митрополит Аргентский и Южноамериканский Платон (Московский патриархат), епископ Каракасский Иоанн (РПЦЗ), архиепископы Хустский и Виноградовский Марк (Украинская православная церковь), епископ Домодедовский Евтихий, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон и другие представители РПЦ И РПЦЗ.

В небольшом храме особенно величественно и трогательно звучит пение хора Сретенского монастыря, в составе которого около 40 человек.

В этот воскресный день в храме присутствуют десятки соотечественников, многие из которых пришли с детьми на небывалое здесь по числу архиереев и торжественности богослужение. Храм с трудом вмещает молящихся.

Настоятель собора протоиерей Владимир Скалон, старейший здесь священник РПЦЗ, служил в этом храме еще при его освящении в 1960 году и после воссоединения РПЦЗ с Московским патриархатом в мае 2007 года поддержал это историческое событие, в отличие от некоторых других священнослужителей РПЦЗ в Аргентине.

Кафедральный собор Воскресения Христова на улице Нуньес в Буэнос-Айресе был построен в 1958 году русскими эмигрантами, приехавшими в Аргентину после Второй мировой войны. Всего в страну тогда прибыло из Европы около 7 тысяч человек и десять священнослужителей РПЦЗ. Многие эмигранты (их имена указаны на боковой стене при входе в Собор) пожертвовали на постройку храма стоимость одного квадратного метра. Строительство велось, в основном, силами самих прихожан, среди которых было много архитекторов, инженеров и техников-строителей. На Пасху 1958 года в Соборе состоялось первое богослужение, освящен он был в 1960 году.

Дни России в Латинской Америке начались 17 октября и продлятся до 17 ноября. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира.

Географически проект охватывает семь латиноамериканских государств: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

Организаторы проекта - Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при министерстве иностранных дел РФ (Росзарубежцентр), министерство иностранных дел, Русская православная церковь, министерства культуры, экономического развития, промышленности и торговли, регионального развития, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала