Рейтинг@Mail.ru
Каддафи в Москве призвал мусульман жить в мире с соседями - РИА Новости, 02.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи в Москве призвал мусульман жить в мире с соседями

Читать ria.ru в
"Я призываю российских приверженцев ислама и дальше мирно соседствовать и сотрудничать с православной общиной и другими конфессиями во имя мира", - приводит слова Каддафи представитель Совета муфтиев.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Лидер Ливии Муамар Каддафи на встрече с мусульманскими религиозными деятелями в московском "Президент-отеле" в воскресенье призвал мусульман всего мира жить в мире и дружбе с представителями других религий. Об этом РИА Новости сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев РФ Дамир Гизатуллин, присутствовавший на встрече.

По его словам, Каддафи подчеркнул, что "наглядно и воочию видит, как свободно живут представители исламской общины в России". "Вы - коренные граждане великой России - из века в век живете в мире и добрососедстве с представителями других религий. Я призываю российских приверженцев ислама и дальше мирно соседствовать и сотрудничать с православной общиной и другими конфессиями во имя мира", - приводит слова Каддафи представитель Совета муфтиев.

Глава Ливии также призвал всех единоверцев уважать и почтительно относиться ко всем людям и не разделять их по конфессиям и национальностям. "Ислам призывает уважать чужие традиции и религиозные обычаи", - отметил Каддафи.

Во встрече, по словам Гизатуллина, участвовали более 400 религиозных деятелей из России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и других государств.

"В своем выступлении в воскресенье глава Ливии Каддафи очень высоко отозвался о российско-ливийских переговорах в Москве на высшем государственном уровне. Он выразил уверенность, что все это - только начало широкомасштабного и перспективного сотрудничества и взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности между нашими странами", - сказал представитель Совета муфтиев.

В конце встречи в "Президент-отеле" мусульмане России подарили лидеру Ливии на память о его визите в Москву рукописный Коран, которому, по оценке специалистов, не менее 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала