Рейтинг@Mail.ru
"Русские марши" и выставки пройдут в России в День народного единства - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русские марши" и выставки пройдут в России в День народного единства

© РИА Новости / Сергей ГунеевПамятник Минину и Пожарскому на Красной площади
Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади
Читать ria.ru в
"Русские марши", митинги, спортивные состязания и национальные выставки пройдут 4 ноября в День народного единства, который посвящен освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. "Русские марши", митинги, спортивные состязания и национальные выставки пройдут 4 ноября в День народного единства, который посвящен освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Праздник День народного единства был введен в декабре 2004 года с принятием поправки в федеральный закон "О днях воинской славы". Тогда же был перенесен государственный выходной день - с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября, благодаря чему были сняты ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Одновременно православные россияне отмечают 4 ноября (22 октября по старому стилю) День Казанской иконы Божьей Матери, этот праздник был объявлен еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича.

День народного единства подарит россиянам подряд три дня отдыха - со 2 по 4 ноября.

День патриотизма

В России во вторник, 4 ноября, во многих городах состоятся митинги и шествия. Так в Красноярске "Марш народного единства" соберет на набережной Енисея около 2 тысяч человек - в нем примут участие молодогвардейцы "Единой России", студенты Сибирского федерального университета, краевые студенческие отряды, старшеклассники, а также ветеранские объединения. Более скромные по численности участников "Русские марши" пройдут в Новосибирске и Чите - здесь их организаторы ожидают несколько сотен человек. Массовые митинги в честь государственного праздника запланированы в Ростове-на-Дону, где на Театральную площадь могут прийти 15 тысяч человек, и в Краснодаре - на площади имени Пушкина могут собраться до 10 тысяч краснодарцев.

В Волгограде пройдет патриотическое Вече с участием губернатора области, ветеранских, правозащитных и других общественных организаций, национальных и религиозных объединений.

Во многих городах правоохранительные органы перекрывать улицы на время митингов и шествий не планируют, но милиция переведена на усиленный режим несения службы, чтобы обеспечить общественный порядок.

День истории и традиций

В Чите в честь Дня Казанской иконы Божьей Матери во вторник до обеда пройдет Крестный ход от одноименного храма. В Воронеже празднование 4 ноября начнется с колокольного перезвона всех храмов города, а недалеко от Успенской церкви будет посажено полсотни берез - там будет заложена Аллея народного единства. Кроме того, в Воронеже пройдут спортивные мероприятия, в том числе командная игра "Вперед, Россия", турнир по историческому фехтованию "Клинок Единства", а в гарнизонном Доме офицеров состоится Фестиваль дружбы народов с выставкой национальных предметов быта, представленных грузинской, армянской, азербайджанской, греческой, украинской и другими диаспорами.

В Махачкале после митинга в парке Ак-гель пройдет "Кросс наций" и концерт, кроме того, в этот день пройдет ярмарка сельхозпродукции "Золотая осень - 2008" и национальные майданы (выставки народного творчества).

Национальные объединения Карелии отметят День народного единства выставками и концертами, а молодежные организации - историческими реконструкциями и конкурсами граффити. К празднику приурочен фестиваль "Национальная палитра Карелии", который откроется 2 ноября в Петрозаводске, в его программе - выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, концерты художественной самодеятельности, а также юбилейные вечера творческих коллективов Республиканского Центра национальных культур. Для молодых жителей 4 ноября пройдет акция "Все вместе" - в парке у стадиона "Юность" состоятся командные соревнования и конкурс граффити на тему Дня народного единства.

Об истории донского казачества рассказывает скульптурная композиция "Курган казачьей славы", которая откроется на набережной Волгодонска Ростовской области в День народного единства. Ее центральная фигура - семиметровый памятник казачьему генералу от кавалерии, герою Кавказской войны Якову Бакланову, который восседает на коне. На постаменте выгравирована эпитафия донского писателя Михаила Шолохова о казачьей степи. Около памятника на пятиметровом срезе кургана располагаются рельефы из бетона с названиями живших на Дону племен, знаменитых атаманов, а также с историческими датами гражданской войны и возрождения казачества.

День добра и семьи

Благотворительная акция "Мира и добра всем!" пройдет 4 ноября в Карачаево-Черкесии - первые лица республики, депутаты парламента, члены правительства и бизнесмены посетят дома-интернаты для престарелых, детские дома и реабилитационные центры, чтобы вручить их обитателям подарки.

В Красноярске этот праздничный день будет посвящен также семье. На Театральной площади пройдет концертная программа "Семейный бум". Кроме того, здесь можно будет увидеть свадебную карету, шоу молодоженов, а также установить "семейный рекорд" и сделать бесплатно семейное фото.

Образец сплоченности

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона "О днях воинской славы", 4 ноября 1612 года войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, "освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Это событие положило конец так называемому Смутному времени. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города, поэтому этот день по праву называют Днем народного единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала