Рейтинг@Mail.ru
Отношения России и Ливии. Справка - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения России и Ливии. Справка

Читать ria.ru в

Дипломатические отношения между СССР и Ливией были установлены 4 сентября 1955 года. В конце декабря 1991 года Ливия официально заявила о признании России.

На протяжении нескольких десятилетий две страны весьма активно развивали двухсторонние связи. Муамар Каддафи трижды (1976, 1981 и 1985 годы) посещал Москву с официальными визитами.

16-17 апреля 2008 года состоялся первый за всю историю двусторонних отношений визит президента РФ Владимира Путина в Ливию по приглашению руководителя ливийской революции Муамара Каддафи.

По итогам визита подписано десять документов. Среди них Декларация об укреплении дружбы и развития сотрудничества между двумя странами, декларация о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества, межправительственные соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, документ о защите секретной информации.

В Декларации об укреплении дружбы и развитии сотрудничества стороны заявили о намерении "углублять сотрудничество в вопросах национальной безопасности и обороны, в частности, путем активизации консультаций между компетентными ведомствами двух стран, укреплять военные и военно-технические связи". Стороны также заявили о намерении "углублять и расширять политический диалог на различных уровнях" и "содействовать развитию диалога между организациями обеих стран, действующими в сфере энергетики, с учетом баланса интересов как потребителей, так и производителей энергоресурсов, с целью создания необходимых условий для повышения стабильности мирового энергетического рынка".

Торгово экономические отношения.

В 1956 году были установлены российско ливийские торговые отношения. Объем торгово-экономического сотрудничества с Ливией в 1970-1980-х годах составлял около одного миллиарда долларов. В его рамках в Ливии были сооружены такие объекты, как Центр атомных исследований "Таджура", две ЛЭП (190 и 467 километров), газопровод протяженностью 570 километров. Пробурено около 130 нефтяных эксплуатационных скважин, проведены почвенные, геоботанические и экологические исследования на площади 3,5 миллиона гектаров, разработаны схемы развития газовой промышленности, электросетей высокого напряжения и машиностроения, подготовлено ТЭО для второй очереди металлургического комплекса в г. Мисурата (1,67 миллиона тонн в год с возможностью расширения до 5 миллионов тонн).

После 1992 года в связи с международными санкциями двустороннее экономическое сотрудничество РФ с Ливией было практически полностью свернуто. Санкции действовали до 2003 года и были введены из-за причастности Ливии к авиакатастрофе над Локерби в 1988 году и взрывом самолета авиакомпании ЮТА в 1989 году.

В последние годы товарооборот имеет устойчивую тенденцию к увеличению, главным образом за счет роста российского экспорта в Ливию. В 2007 году товарооборот составил около 232 миллионов долларов. Основные статьи российского экспорта - минеральное топливо, зерновые, машины и оборудование, транспортные средства.

Договорно правовая база отношений между Ливией и Российской Федерацией начала формироваться в ходе визита в Москву в июле 1995 года министра энергетики СНЛАД А.С.Бадри. Были подписаны межправительственное соглашение о торгово экономическом и научно техническом сотрудничестве и Соглашение о создании Межправительственной комиссии по торгово экономическому и научно техническому сотрудничеству. В сентябре 2000 года вступило в действие Соглашение о сотрудничестве в области нефтегазовой промышленности и электроэнергетики (подписано 8 октября 1998 года).

Возросла активность российского бизнеса по проникновению на ливийский рынок. В Ливии открыты представительства ЗАО "Монолитспецстрой", ОАО "Татнефть", ОАО "Татнефтегеофизика", ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз", ОАО "Стройтрансгаз".

В ноябре 2005 года компания "Татнефть" выиграла аукцион на разведку и разработку блока площадью 2,3 тысячи квадратных километров на территории Гадамес. Весной 2007 года "Газпром" заключил с немецкой BASF рамочное соглашение по обмену активами, согласно которому российская сторона получила 49% в компании Wintershall, добывающей на территории Ливии около 5 миллионов тонн нефти ежегодно. В марте 2007 года российская компания закрепила свой успех, подписав с NOC контракт на разведку и освоение Блока 19 на средиземноморском шельфе Ливии.

В апреле 2008 года в ходе визита президента РФ Путина в Ливию было подписано межправительственное соглашение о торгово экономических и финансовых отношениях. В соответствии с соглашением Россия списала Ливии долг в 4,5 миллиарда долларов в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.

Основной из контрактов с ОАО "РЖД" на строительство 500-километрового участка дороги Сирт Бенгази. Сумма контракта составляет 2,2 миллиарда евро, что, по данным Минфина, "обеспечит около 70% ливийских закупок оборудования, техники и металлоизделий в Российской Федерации". Контракт полностью оплачивается ливийской стороной. Срок исполнения его четыре года; определенная часть работ будет выполняться на условиях субподряда ливийскими фирмами.

"Газпром" и "Национальная нефтегазовая компания Ливии" подписали меморандум о сотрудничестве. Компании договорились о создании совместного предприятия, которое будет работать абсолютно по всем направлениям сотрудничества в газовой и нефтяной отрасли: от геологоразведки, добычи, транспорта до сбыта как в области газа, так и в области нефти. Основные направления работы "Газпрома" в Ливии это геологоразведка и добыча.

С 1997 года поочередно в столицах обеих стран проходят сессии Межправительственной Российско-Ливийской комиссии по торгово экономическому и научно техническому сотрудничеству.

Эффективным инструментом дальнейшего расширения взаимовыгодных двусторонних связей становится Российско Ливийский деловой совет, первое заседание которого прошло в апреле 2007 года в Триполи. К этому заседанию был приурочен российско ливийский бизнес форум "Экспортные возможности России".

Поддерживается военно техническое сотрудничество. До введения санкций Ливия была одним из крупнейших покупателей советского оружия. Вооруженные силы Ливии на 90% укомплектованы техникой советского производства.

В 2004 году "Рособоронэкспортом" был подписан контракт на строительство в Ливии производства автоматов Калашникова, который был выполнен в 2005 году. В 2004 году Тульское КБ приборостроения реализовало два контракта на поставку в Ливию противотанковых ракетных комплексов "Корнет Э".

Военные эксперты оценивают возможный пакетный контракт с Ливией в сфере ВТС в сумму более двух миллиардов долларов.

В январе 2008 года состоялся первый после многолетнего перерыва деловой заход корабля ВМФ России (БМТ "Иван Бубнов) в порт Триполи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала