Рейтинг@Mail.ru
Россия и Куба будут сотрудничать в области ИКТ и инноваций - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия и Куба будут сотрудничать в области ИКТ и инноваций

Читать ria.ru в
Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев и министр информатики и связи Кубы Рамиро Вальдес Менендес подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и инноваций сроком на пять лет.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев и министр информатики и связи Кубы Рамиро Вальдес Менендес в четверг подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и инноваций сроком на пять лет, говорится в сообщении российского министерства.

Меморандум определяет в качестве целей российско-кубинского сотрудничества в области ИКТ обмен информацией о стратегических направлениях по улучшению государственных информационных систем, а также обмен знаниями и технологиями в области ИКТ и инноваций, совместные исследовательские проекты.

Согласно меморандуму, стороны, в частности, заинтересованы в сотрудничестве в следующих областях: новые тенденции в развитии ИКТ и инноваций; программы развития информационных технологий и стратегические направления в этой области; законодательство и юридические нормы в области ИКТ, электросвязи и почтовой связи; опыт и направления в процессах информатизации общества; технические нормы для информационных технологий и телекоммуникаций; продвижение универсальных услуг связи; исследования в области ИКТ; развитие исследовательских проектов в области ИКТ и инноваций; опыт внедрения и использования ИКТ в сельской местности.

Кроме того, меморандумом закреплен интерес к развитию сотрудничества между предприятиями, учебными и исследовательскими институтами двух стран; сотрудничеству в области дистанционного обучения, телемедицины и электронной торговли; в области создания электронного правительства.

Также Россия и Куба намерены обмениваться опытом в области формирования информационного общества; строительства технопарков в области высоких технологий; внедрениия свободного программного обеспечения в государственных и бюджетных учреждениях; развития цифрового телевизионного вещания.

Среди интересующих областей сотрудничества указаны также: информационная безопасность и безопасность сетей на государственном уровне и на предприятиях; сотрудничество и взаимодействие в Международном союзе телекоммуникаций (ITU) и других международных организациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала