Рейтинг@Mail.ru
Частая смена власти в Сочи говорит о скрытых проблемах - политолог - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частая смена власти в Сочи говорит о скрытых проблемах - политолог

Читать ria.ru в
Новый и.о. главы Сочи Джамбулат Хатуов столкнется с многочисленными проблемами, среди которых не только сугубо хозяйственные, но и возможное неприятие горожанами новой команды мэра, считают местные политологи.

СОЧИ, 30 окт - РИА Новости. Новый и.о. главы Сочи Джамбулат Хатуов столкнется с многочисленными проблемами, среди которых не только сугубо хозяйственные, вроде открытия отопительного сезона, и не только "олимпийские", связанные с изъятием земель у граждан, но и возможное неприятие горожанами новой команды мэра, что может не позволить ему выиграть скорые досрочные выборы, считают местные политологи. Новому градоначальнику эксперты советуют мыслить стратегически и делать упор на развитие курортного сервиса и лечебной базы.

Говорят эксперты и о неких "скрытых", но больших, проблемах, которые неявны так же, как и причины сегодняшней отставки предыдущего мэра Владимира Афанасьева, не успевшего проработать и четырех месяцев, но о которых красноречиво говорит сам факт частой смены городской власти.

Путешествие из Армавира в Сочи

В четверг недавно избранный мэр Сочи Владимир Афанасенков объявил о своей отставке. Он объяснил такое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией. Афанасенков вступил в должность градоначальника 9 июля 2008 года, выиграв досрочные выборы 17 апреля, которые были назначены после отставки экс-мэра Виктора Колодяжного в связи с его переходом на работу в госкорпорацию "Олимпстрой". Теперь в городе будут новые досрочные выборы, где за доверие горожан предстоит побороться бывшему мэру Армавира Джамбулату Хатуову, назначенному и.о. мэра указом краснодарского губернатора Александра Ткачева.

Хатуов - уроженец Краснодарского края. Прошел путь от заготовителя - товароведа заготконторы Новокубанского районного потребительского общества Краснодарского крайпотребсоюза до мэра города Армавир. Ему 46 лет. Закончил два ВУЗа - Белгородский университет потребительской кооперации (специальность - юрист) и Московский ордена Дружбы народов кооперативный институт (специальность - экономист-организатор). Мэром Армавира Хатуов был выбран всего два года назад.

Джамбулату Хатуову будет трудно, считает эксперт

"Частая смена власти в Сочи свидетельствует о больших и скрытых проблемах в городе, о которых мы не знаем", - считает политолог Светлана Петрова.

По ее мнению, назначенный в четверг новый и.о. мэра Сочи Джамбулат Хатуов для того, чтобы остаться на своем месте, должен собрать под себя команду. А помогать ему в этом, по мнению Петровой, будет губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, что, считает она, вызовет непонимание со стороны сочинцев.

Джамбулату Хатуову придется завоевывать популярность, которую еще не успел завоевать Владимир Афанасенков, считает Ткачева.

"...должен быть стратегом"

По мнению депутата Городского собрания Ольги Марковской, новый глава города должен помнить, что Сочи - это не просто приморский город, а еще и город-курорт, в котором богатая бальнеологическая и минеральная база.

"Мэр Сочи должен быть стратегом и думать не на год, а на 20-30 лет. Природа, сервис и лечебная база должны формировать город", - сказала она РИА Новости.

Политолог Светлана Петрова напоминает о доставшихся в наследство Хатуову проблемах городского и общероссийского масштаба.

"Новому мэру придется решать сразу несколько больших проблем: открытие отопительного сезона, утверждение Генплана города и решить вопрос об изъятии земель под Олимпийские объекты, который до сих пор остается открытым", - говорит Петрова.

"Единая Россия" намерена "вплотную пообщаться"

Руководитель исполкома сочинского отделения партии "Единая Россия" Вера Пашкова, комментируя смену мэра, сказал только, что это событие не изменит политику партии.

"Джамбулат Хатуов - член партии "Единая Россия" и член регионального политсовета партии, а линия партии едина", - сказала Пашкова РИА Новости.

Она добавила, что в пятницу все члены краевого отделения партии будут присутствовать на региональной партийной конференции в Краснодаре, и там сочинские единороссы намерены вплотную пообщаться с новым и.о. главы Сочи и обсудить дальнейшее сотрудничество.

Наследство в полтриллиона

Главной задачей нового главы города будет подготовка Сочи к Зимним Олимпийским играм, которые пройдут здесь в 2014 году. Планируется строительство 181 объекта, проведение 37 мероприятий, в том числе по улучшению транспортной и инженерной инфраструктуры.

На эти цели предусмотрено финансирование до 2014 года в объеме 314 миллиардов рублей, в том числе 155,8 миллиарда - из федерального бюджета. Однако, по оценкам некоторых экспертов, частные инвестиции в Сочи могут достичь полутриллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала