С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РИА Новости, Максим Ничипоренко. Пушкинский гарнизонный военный суд Ленинградского военного округа приговорил виновного в пожаре на военном складе в Ладейном поле в Ленинградской области в мае, когда были уничтожены более 400 ракет "воздух-воздух" к штрафу в 100 тысяч рублей, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.
"Обвиняемый прапорщик получил наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей. Кроме того суд удовлетворил иск командования части к виновнику пожара в размере более 700 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.
Обвиняемый - начальник хранилища ракет, прапорщик по званию, по вине которого, как полагает следствие, "хранение осуществлялось с нарушением норм и правил, в том числе, противопожарных".
"Суд признал прапорщика виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293 УК РФ - "халатность", - добавил представитель суда.
Пожар на военном складе 6-й армии ВВС ПВО недалеко от города Лодейное Поле в Ленинградской области произошел 23 мая. Огонь уничтожил более 400 ракет "воздух-воздух", часть снарядов взорвались. Пострадавших не было.
В ходе расследования была изменена статья, по которой предъявлено обвинение. В итоге прапорщика обвинили не в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, а в халатности (часть1 статьи 293 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года или ареста до трех месяцев.
